Перевод на другую должность. Правомерно ли это?

Добрый день!

Ситуация такая. Я работаю заместителем директора с часовой ставкой 220 руб.

Написала заявление на увольнение.

И тут выясняется, что меня перевели на должность продавца с часовой ставкой 143 рубля. Задним числом, то есть с 1 го июня.

При том, что никаких приказов не было, заявление на перевод я не писала.

И при этом я выполняю все те-же функции, что и при должности зам директора.

Скажите как поступить в такой ситуации.

Правомерно ли это и могу ли я обратится в трудовую инспекцию для решения этого вопроса.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, решение работодателя при описанном Вами случае неправомерно. Без Вашего согласия и отсутствия условий в трудовом договоре перевод на другую работу или возложение на работника дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, незаконно. Обратитесь в жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района.

Добрый день. Не законно, у вас изменилась должность и оклад, должно было иметь место уведомление, приказ и дополнинительное соглашение к ТД.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Да, конечно, Вам надо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой. При переводе, должен быть издан соответствующий приказ и Вас по меньшей мере должны были с ним ознакомить. Перевод неправомерен.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "