Акт залива составлен с нарушениями.

Добрый день! Г. Калининград. Купили квартиру в новостройке, автономное отопление квартиры. 8 октября при включении котла была затоплена квартира снизу. По телефону были вызваны представители УК. Так как внешних повреждений трубы от котла не было, было принято решение в понедельник (12 октября) снимать стяжку пола в присутствии представителей от застройщика и УК. В понедельник никто не пришёл, так как УК забыла про эту ситуацию. Договорились на вторник. Пришли представили от застройщика, представители от УК не пришли, попросили, чтобы застройщик устранил проблему, а фотографии процесса отправить им, на основании чего они составят акт. В итоге акт УК составила 15 октября только тогда, когда мы лично пришли в офис УК и сказали, что без акта не уйдем. Они выдали акт, в котором указано, что залив произошёл 14 октября (по факту 8 октября), что представители УК присутствовали при вскрытии пола (их там не было), и что всю материальную ответственность перед соседями несем мы, как собственники помещения. Этот акт мы отказались подписывать. Другой акт ук отказывается выдавать. Сосед снизу только звонит нам и спрашивает "Ну, что там? " Акта осмотра его квартиры даже нет. Ну и, собственно, вопросы:

1) Какие нарушения есть со стороны УК?

2) Что делать нам в этом театре абсурда?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Управляющая компания явно не справляется со своими обязанностями и занимается составлением ненадлежащих документов, которые не отражают реального положения дел - в акт указано, что они выходили на место, а УК там не было; залив произошел 8 числа, а дата в Акте другая. Все это потом может аукнуться в защите своих прав в суде при рассмотрении иска соседей, которые были залиты из-за неисправного в Вашей квартире оборудования.

В создавшейся ситуации двигаться можно сразу в нескольких направлениях.

1. Подать жалобы на УК. Их можно подать:

1.1. В Управление Федеральной антимонопольной службы, поскольку ФАС России осуществляет контроль за деятельностью естественных монополий, а деятельность УК к такой сфере относится;

1.2. В Жилищную инспекцию, которая обязана пресекать нарушения УК в сфере жилищного законодательства;

1.3. В Роспотребнадзор, поскольку на Ваши отношения с УК распространяются положения Закона о защите прав потребителей;

1.4. В прокуратуру, осуществляющую общий надзор за соблюдением законодательства.

В жалобах изложите хронологию событий, и как вела в возникшей ситуации себя УК; после проведения проверки акт УК должна переоформить правильной датой; в акте должно быть указано, то свое заключение она дала на основании составленных застройщиком фотографий.

2. Но все это пока не решает основной проблемы - Вашей ответственности, как собственника жилья по возмещению ущерба соседям, поскольку согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества и отвечает за вред, причиненый этим имуществом третьим лицам.

Но дом то у Вас новый, и понятно, что ничего Вы с оборудованием не делали, а установил Вам его в квартиру застройщик. Поэтому нужно с ним разбираться. Сначала побеседуйте с ним с позиции статьи 7 Закона о долевом строительстве многоквартирных домов, там имеется ссылка на гарантию на установленное в квартире оборудование - не менее 3 лет. Поясните ему, что в заливе Вашей вины нет, и что Вы в любом случае будете привлекать его в судебный процесс при взыскании с Вас ущерба со стороны соседей.

Если беседа не даст результатов направьте застройщику официальное требование о погашении размера ущерба в связи с неисправностью установленного застройщиком оборудования. Обращение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручите лично с проставлением на втором экземпляре обращения входящего номера и даты застройщика. Если и письменное требование останется без внимания, и застройщик сам не компенсирует вред, объявите соседям, что Вашей вины в заливе не имеется и предложите подать жалобу застройщику, а если они не согласны - обращаться в суд. В принципе в общении с соседями Вы можете сразу занимать такую позицию, поскольку переиска и разбирательства с застройщиком займет какое-то время.

Главную точку в этом вопросе поставит экспертиза неисправного оборудования, которую Вы можете вместе с застройщиком или самостоятельно (при его отказе) заказать в независимой оценочной компании либо заявить о проведении такой экспертизы можно в суде. Когда будет из заключения оценки видно, что вред произошел по вине неисправногообордования установленного оценщиком, все вопросы должны решиться в Вашу пользу.

Ниже привожу законодательную ссылку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Здравствуйте

На данный момент, УК просто старается почистить свои ошибки, чтобы не было никаких проблем. В данный момент вы можете подать жалобы

1. Главе города

2. В прокуратуру

3. Жилищную инспекцию.

Если вдруг проблема не будет решена данными структурами, можете подать жалобу еще и Губернатору.

Добрый день! Уточните - в Каком районе Калининграда расположен дом? Вы подавали письменное заявление в адрес УК и застройщика? Так же уточните - когда вы стали собственником данной квартиры? Когда дом был сдан в эксплуатацию? Вам необходимо подавать письменные заявлениея в адрес УК, и главы местной администрации. Собирать все доказательства того, что вины вашей в аварии нет.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете написать прямо в акте: "от подписи отказались в связи с тем, что акт составлен неверно, 1. Представителей УК при вскрытии не было, 2. Затопление произошло 06 октября. Дата и Ваша подпись." И на своем экземпляре это же напишите.

Далее, Вы можете обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, указав, что акт о затоплении составлен неточно, что Вы считаете, что Вашей вины в затоплении нет и просите создать комиссию и выдать Вам акт обследования этой комиссией. Заявление обязательно зарегистрируйте.

Такое же заявление можно направить застройщику. Ответ должен быть в течении 30 дней с момента получения заявления.

Если ответа не будет - пишите жалобу в прокуратуру.

Если Вы согласны и вина в затоплении Ваша,(а не застройщика - из-за неправильной установки котла, пуско-наладочных работ, например), тогда Вам надо договариваться с соседом, предложив ему компенсацию. Лучше письменно. Если сосед не согласится, он вправе подать в суд. Тогда понадобится заключение эксперта о причиненном ущербе.

Если считаете, что не Ваша вина, тогда предъявляйте письменную претензию о возмещении ущерба к виновнику и так же ждите ответ. Вы даже можете без заявления направить сразу претензию застройщику и посмотреть, что он Вам ответит. Далее действовать соответственно по ответу.