Имеют право отказать в справке т.к. есть долг за квартиру?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: родила дочь 26 декабря 2020 года, собираю документы на пособие, пришла в ЖКХ взять справку о зарегистрированных - мне отказали в справке из-за долга за квартиру, имеют ли право?
Жилищное право | Хабаровский край г.Вяземский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, отказ неправомерен и препятствует реализации Вашего права на оформление и получение пособия. Таким незаконным способом Вас пытаются заставить погасить долги по ЖКХ, которые они имеют право взыскивать в установленном законом порядке. Для защиты своих прав обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия.

Согласен с коллекого! Отказ неправомерен. Ваше право нарушено.

Советов два: попробуйте офрмить справку через МФЦ. Также можно попробовать заказть справку через сайт Госуслуг

Требуйте от них официальный отказ в выдаче такой справки. Потом обращайтесь в жилнадзор и прокуратуру с жалобой на действия ЖКХ

Добрый день. Не имеют. Обращайтесь письменно, получайте письменный отказ. Далее пишите жалобу в госжилинспекцию и прокуратуру. Так же вы в праве в судебном порядке обжаловать отказ.

Здравствуйте,

В данном случае требуйте письменный отказ в выдаче документов, а затем обжаловать его через суд или прокуратуру.

Здравствуйте!

Распространенная неправомерная практика со стороны сотрудников управляющих компаний. Отказать не могут из-за долга по коммунальным платежам. Пишите в письменной форме обращение о выдаче подобной справки, чтобы получить ответ в письменной форме.

Вы можете воспользоваться электронными услугами Хабаровского края для получения справки.

Телефон для уточнения информации: 8-800-500-55-01.

Ссылка:

https://uslugi27.ru/nd/service.htm?id=1407@egServiceTarget&serv=781@egService

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Нет, отказ не правомерен. Пишите письменное заявление о выдаче справки и если откажут то в прокуратуру. Так же справку вы можете оформить через МФЦ, сходите лучше туда. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.