Возврат средств с потерянной карты.

Потерял карту и с нее оплачивали через интернет. Карту заблокировал. Завтра утром иду в офис банка. Смотрел в личном кабинете в истории оплаты стоит ожидание подтверждения. Каковы мои шансы вернуть средства назад?
Ответы юристов

Добрый день!

Если блокировку карты Вы сделали в течение суток с момента утраты карты и списания средств оператор по переводу денежных средств (скорее всего это банк, выпустивший карту) будет обязан Вам вернуть деньги на основании пунктов 11, 12 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О национальной платежной системе"; используйте положения данной статьи при диалоге с банком сегодня в при его посещении. Если Вам откажут обращайтесь с жалобой в Банк России (он осуществляет ведомственный контроль за деятельностью банков), а также в прокуратуру.

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.
12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Согласно ст.11 указанного выше Закона операторами по переводу денежных средств являются: Банк России, кредитные организации, иеющие право на осуществление перевода денежных средств, государственная корпорация развития "ВЭФ.РФ".

Добрый день. Если дс банк не успел перечислить до вашего обращения, то вам их вернут.

В дополнение к ответу коллеги, обращайтесь в полицию, по факту мошенничества со стороны не установленных лиц.

Здравствуйте,

Если Вы оперативно залокировали карту и подали заявление об отмене енеправомерной операции, то шанс весьма велик. Если банк откажет или не ответит, то подавайте жалобу в Центробанк России.

Здравствуйте.

Если с карты оплачивал другой человек, тогда Вам надо писать заявление в полицию. Просто так банк не вернет Вам деньги.

Если Вы карту заблокировали сразу, то банк перечислит денежные средства с заблокированной карты на новую, которую Вы оформите без проблем.

Добрый день! Позвоните в банк и отмените платёж. дальше пройдите в отделение и там всё выясните и сделаете.