Можно ли взять ипотеку до постановки на учет в жилищном комитете?

Здравствуйте, можно ли взять ипотеку до постановки на учет в жилищном комитете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для взятия ипотечного кредита совсем необязательно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если же Вы хотите участвовать в программе "Молодая семья" для изменения своих жилищных условий, то постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий является обязательной. Поэтому сначала становитесь на учет и Вы можете стать участником программы "Молодая семья".

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Желательно сначала встать на учет, а потом оформлять ипотеку. Иначе Вам могут отказать.

Здравствуйте,

Да, можно. Ипотека никак не связана с признанием семьи нуждаемой и постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

А вот для постановки на учет семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий уже взятая ипотека может помешать, если после приобретения по ней жилья Ваша семья станет обеспечена выше учетной нормы в районе (городе) проживания.

Так что советую сперва встать на учет в качестве нуждающихся и получить сертификат программы "Молодая семья", а только потом оформлять ипотеку на жилье.

Да, можно получить ипотечяный кредит, не будучи на учёте, как нуждающийся в жилом помещении.. Важно, чтобы Вы были прописаны по месту жительства, имели доходы по работе. При выдаче ипотечного кредита обязательно потребуются данные о приобретамом жилье (например, предварительный договор), поскольку это жильё будет в залоге у банка до полного погашения кредита.

Конечно можно. Я уже два года выплачиваю ипотеку. Для получения ипотеки не обязательно быть признаным нуждающимся.
Это условия для получения льготных видов ипотек или для участия в каких-либо жилищных программах. Их сейчас множество. Например, Молодая семья

Добрый день.

Чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствие с этой статьей ЖК РФ, вы будете признаны нуждающимися, если являетесь нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Добрый день!

Если Вы планируете стать участником программы "Молодая семья" сначала Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, а взятый ипотечный кредит будет указывать, что Вы уже решаете свой жилищный вопрос.