Соседи обвиняют в затоплении.

Здравствуйте!

Соседи снизу обвиняют нас в затоплении. Ситуация такая. В полночь нам позвонили соседи и сообщили, что мы их затапливаем. У нас в санузле было сухо. Я спустился к соседям - у них провис натяжной потолок в ванной под весом воды. Я посоветовал вызвать аварийную службу. Сотрудники аварийной службы поднялись к нам, осмотрели всю ванную и нашли крохотную лужицу, возможно, кто-то принимал душ и натекло со шторки. Лужица реально маленькая - грамм 50, не больше. Чтобы так затопить соседей, у нас весь санузел должен был быть в воде. Аварийники спустились к соседям и сказали им, что это у нас отовсюду хлещет вода и мы их затопили. Общаться с нами после этого соседи отказываются. Что нам делать, ведь у нас действительно не было никакого потопа и соседей мы затопить не могли. Можно ли как-то доказать нашу непричастность? Акта никакого в нашем присутствии не составлялось.
Ответы юристов

Добрый день!

Если это все случилось недавно срочно вызывайте представителей Управляющей организации (ТСЖ и т.д.) и составляйте акт в их присутствии. Если Вы уверены в своей непричастности в случившемся для подстраховки можно было бы пригласить на составление акта и представителей независимой оценочной организации, которые бы провели осмотр и смогли бы дать заключение, что состояние пола, прилегающих стен в санузле указывают на отсутствие повышенной влажности. Этот документ мог бы стать контраргументом в возможном последующем судебном споре.

Здравствуйте,

В Вашем случае имеет место гражданско-правовой спор. Бремя доказывания по нему лежит именно на истце (то есть соседях). Так что Вы не обязаны доказывать им, что затопление произошло не по Вашей вине.

Советую взять справку или акт из аварийной службы, что выезжающей бригадой не установлено факта утечки в Вашей квартире, приведшей к заливу соседей. Этого документа будет достаточно, чтобы обезопасить себя от притязаний соседей.

Если в аварийной службе откажут выдавать такой документ, то повторно вызывайте бригаду и составляйте повторный акт уже с участием свидетелей с Вашей стороны (не родственников), подтверждающих, что залитие произошло не по Вашей вине.

Здравствуйте.

Вам прямо завтра надо обратиться в УК с заявлением о составлении акта.

Кроме того, Вы можете обратиться в экспертное бюро для проведения экспертизы и подтверждения, что с Вашей стороны затопления не было.

Так же напишите жалобу на имя начальника аварийной службы на сотрудников, которые исказили факт затопления.

Если соседи обратятся в суд, это все поможет Вам доказать, что квартира затоплена не по Вашей вине.

Здравствуйте!

В добровольном порядке ничего не оплачиваейте. Тем более, если Вы уверены, что у Вас не было затопления.

Пусть соседи обращаются в суд и доказывают обратное.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По своему опыту абсолютно точно знаю, что так бывает: вода, вроде бы, идет от соседей сверху, а у них ничего нет. Вполне возможно, что вода может идти от более верхних этажей. Как говорится, "вода всегда дыру найдет".

Удачи Вам.