Украина

Имеет право выгнать отец сына из дома или продать без согласия сына

В доме проживают отец и сын. Дом оформлен дарственно на отца, не приватизирован. Месяц назад умерла мать, она тоже была там прописана. Имеет ли право выгнать отец сына? Может ли он продать дом без ведома сына?
Жилищное право | Мелитополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Если дом передан отцу по договору дарения, значит он находился в собственности у предыдущего владельца. Отец, даже если он является сейчас собственником дома, не может ни выписать сына, ни тем более его выгнать, т.к. сын является членом его семьи. Продать дом без согласия сына отец может. Только кто купит его с прописанным сыном? Отцу придётся либо договариваться с сыном, либо выписывать его в судебном порядке.