Не могу забрать ВУ т.к. не могу отбыть наказание т.к. в ИВС нет мест

Мне назначили по суду 10 суток административного ареста. По статье ч. 3 ст. 12.8 срок отбытия наказания исчислять от 13.04.2021, а сегодня уже 23.04.2021. Но так как на ИВС нет мест, взяли расписку явиться по первому требованию. Но при этом я не могу забрать водительское удостоверение. Когда поймали у меня ещё не было права водить ТС, но экзамен был сдан и я не успел получить ВУ. Могу ли я сейчас забрать ВУ? Я готов был отбыть наказание, но это же не моя вина, что нет мест. И теперь без ВУ я не могу выйти на работу, а мне надо содержать семью. Что делать в такой ситуации?
Административное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за получением ВУ, возьмите с собой справку, что нет мест и свою расписку.

В законодательстве нет запрета на выдачу ВУ в Вашей ситуации, но сотрудники ГИБДД по факту ВУ не выдают, попробовать можно.

Требуйте письменный отказ в выдаче ВУ, а затем можете его обжаловать вышестоящему руководству.

Здравствуйте!

я готов был отбыть наказание, но это же не моя вина что нет мест. и теперь без В.У. я не могу выйти на работу, а мне надо содержать семью.

Обращаетесь за получением водительских прав. Если Вам последует отказ, такой отказ Вы вправе обжаловать руководителю данного органа, либо в вышестоящий орган. В обоснование прикладываете документ, подтверждающий факт неотбытия наказания в связи с отсутствием мест, копию трудового договора, либо проекта трудового договора с Вами, свидетельствующие о том, что Ваша трудовая деятельность связана с вождением автомобиля. Далее прикладываете копию свидетельства о регистрации брака и копию свидетельства о рождении детей, подтверждающие факт наличия семьи и иждивенцев.

Здарвствуйте,

Все зависит от решения суда. Если по суду Вас не лиши водительского удостоверения, то обращайтесь в суд или к дознавателю письменно по вопросу возварата Вам водительского удостоверения.

Если по суду Вас лишили водительских прав, то, к сожалению, водительское удостоверение придется сдать.

Добрый день!

По сути если бы не состояние опьянения, то административная ответственность у Вас наступила бы не по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, а по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, но и в том и в другом случае отсутствует наказание в виде лишения права управления транспортным средством (в виду того что такое право изначально у лица небыло). Поэтому Вы можете обратиться за получением водительского удостоверения, а при отказе его выдать Вы вправе обжаловать такой отказ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Добрый день! Тот факт, что вы должны отбыть наказание, но еще не отбыли, не влияет на ВУ. ВУ вы в любом случае имеете право получить, обратитесь с письменным заявлением о выдаче вам ВУ, отказ может быть обжалован.

Добрый день.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если в отношении вас вынесено решение "не имеющим права управления транспортными средствами", то обращайтесь за получением ВУ.