Из-за вопиющей несправедливости пришлось написать жалобу, но от чужого имени. Я нарушила закон?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, мудрым советом, я вынуждена была нажаловаться, т.к. терпеть сил не было. Моя родственница работает в больнице, где были ужасные бытовые условия работы и антисанитария, которые были вызваны многочисленными нарушениями. Коллектив молчал т.к., наверное, боялся за свои места или еще по каким-то причинам. Я решила помочь и написала по электронной почте письма в прокуратуру и еще несколько ведомств, но так как не могла сделать это от своего имени, чтобы не подставить родственницу я нашла в интернете в новостях имя и фамилию очень пожилого человека и ветерана, дабы придать веса письму, и отправила письмо подписавшись его именем. В больнице начались проверки, нарушения подтвердились и были частично устранены. Медики довольны.

Также была еще одна ситуация, когда в праздничные дни медиков хотели заставить выйти на работу. Я отправила еще одно письмо в несколько региональных ведомств от этот раз от имени "трудовых коллективов медиков города". Нарушение устранили и медики отдыхали. Остались довольны.

Все факты в обоих обращениях достоверные, подтверждены проверками и по ним были приняты меры реагирования.

Совершила ли я уголовные преступления в первом и во втором случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, Вы не совершили уголовное преступление. При этом Вас не могут привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Факты в письмах были достоверными и ответ был дан в первом случае заявителю. А то, что этот человек не писал заявление, разбираться уже не будут.

Здравствуйте!

я нашла в интернете в новостях имя и фамилию очень пожилого человека и ветерана, дабы придать веса письму, и отправила письмо подписавшись его именем.

Вы не могли без согласия человека использовать его персональные данные. За это предусмотрена, как минимум, административная ответственность.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Фамилия и инициалы гражданина - это, несомненно, персональные данные субъекта. Однако, без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно. ФИО (фамилия, имя, отчество) наряду со многими другими способами используется для идентификации отдельного человека среди других.

https://10.rkn.gov.ru/queries/lookup/people_2kv_2012/p1/#:~:text=Фамилия%20и%20инициалы%20гражданина%20-,идентификации%20отдельного%20человека%20среди%20других

Здравствуйте,

Советую Вам успокоиться.

Пока Ваша вина не доказан, Вам ничего не будет.

Вы просто подали заявление о ставших Вам известными сведениях, которые на Ваш взгляд противоречат законодательству.

В любом случае прокуратура должна проверить Ваши доводы. Если они бы не подтвердились, то Вам бы ответили об отсутствии оснований для фиксации нарушений.

Если же были выявлены нарушения, то оперативное реагирование позволило пресечь нарушения законодательства.

Но на будущее стоит иметь в виду, что подобные действия могут повлечь для Вас административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день!

Никто Вас к ответственности не привлечёт, главное в данном вопросе то, что обстоятельства, о которых Вы написали являются действительными, а не вымышленными. Правоохранительные органы могут, а иногда и должны реагировать даже на анонимные сообщения о нарушениях. Про второй случай даже говорить не стоит, сообщение по сути не содержало персональных данных. Что касается первого сообщения, единственным заинтересованным лицом может быть признан тот гражданин, от чьего имени Вы написали письмо, но будет ли он считать, что права его были нарушены, когда узнает, что оно способствовало установлению справедливости? Это навряд ли, так что не стоит беспокоиться.

Добрый день.

Если пожилой человек, ветеран обратиться в соответствующие органы с заявлением, то вам могут привлечь по ч.2 ст. 13.11 КоАП РФ. Но вероятность мала.

Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В следующий раз постарайтесь действовать в рамках закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;
2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
5) должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.