Куда уплачивать государственную пошлину.

Добрый День! Арбитражный суд вынес решение взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину. На чьи реквизиты ее необходимо переводить? В суд или налоговую?
Административное право | ХАБАРОВСК (Город) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Немного не ясен вопрос:

если суд вынес решение о возмещении расходов другой сторроне по уплате госпошлины, то переводить надо другой стороне;

если суд вынес решение просто оплатить госпошлину, то оплата производится по реквизитам, указанным на сайте этого суда.

У вас АС Хабаровского края? Тогда вот эти реквизиты:

https://khabarovsk.arbitr.ru/process/duty/commission пройдите по ссылке

Здравствуйте,

Оплачивать любую госпошлину надо всегда на реквизиты налоговй инспекции, но для каждой отдельной пошлины существует свой КБК.

Уточнить его всегда лучше в самом суде или на сайте суда.

Образец и реквизиты платежного поручения по оплате госпошлины для рассмотрения дела в Арбитражном суде Хабаровского края можно уточнить, как верно указал коллега, по данной ссылке: https://khabarovsk.arbitr.ru/process/duty/commission

Здравствуйте!

На чьи реквизиты ее необходимо переводить? В суд или налоговую?

Оплачивать нужно в налоговую инспекцию, так как исполнительные листы на взыскание государственной пошлины в федеральный бюджет направляются арбитражным судом в налоговый орган по месту нахождения должника. Поэтому для уточнения реквизитов для оплаты госпошлины обращайтесь в ИФНС по месту Вашего жительства.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"

Возврат и взыскание государственной пошлины, возмещение расходов по ее оплате

17. Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины следует выдавать по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ).

В исполнительном листе на взыскание государственной пошлины должно содержаться указание на ее взыскание в доход федерального бюджета.

В соответствии с частью 3 статьи 319 АПК РФ исполнительные листы на взыскание государственной пошлины в федеральный бюджет направляются арбитражным судом в налоговый орган по месту нахождения должника.

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Добрый день!

Желательно знать больше информации по вопросу, что это был за спор, в пользу кого было вынесено решение. Первичную информацию лучше уточнять в канцелярии суда, чтобы не перечислить деньги по неправильным реквизитам.

Добрый день. Сама только выясняла данный вопрос, звонила истцу-администрации и звонила помощнику судьи, последний направил меня в налоговый орган по месту нахождения нашего юр. листа. Просто ранее госпошлины в бюджет у меня не было.

Здравствуйте

Такие госпошлины оплачиваются в налоговый орган, поскольку исполнительные листы от арбитражных судов идут именно туда. Но уточните на всякий случай еще и у секретаря суда, если в самом судебном решении ничего не указано

Госпошлина платится по реквизитам.

Они обычно указываются в документах.

Т. е. следует показать документ грамотному юристу.

И тогда станет понятно, как платить.