Потерял деньги во время экспедиции

Работаю водителем-экспедитором, после очередного развоза обнаружил пропажу денег, сумка слетела, оторвалась, не знаю, сумма около 500 тыс. р, сообщил об этом директору, договорились с ним о возмещении, написал расписку (в которой указал, что верну все за полтора месяца, но не смог), в течение 2 мес вернул некоторую сумму, после он мне сообщил, что хочет от меня всю сумму либо подает заявлении, все собранные деньги были по черной кассе, я от долга не отказываюсь и ежемесячно ему возвращаю небольшими суммами, но его это не устраивает и готовит заявление.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности? Если нет, возможно Ваша ответственность должна ограничиваться Вашим средним заработком (ст.241 ТК РФ). Хотя по соглашению сторон (что по всей видимости и имело место) Вы вправе возместить ущерб работодателю полностью (ст.248 ТК РФ).

Опасаться иска в суд Вам не следует (если Вы об этом заявлении упоминаете); максимум, что произойдет суд взыщет с Вас оставшуюся сумму, если в выданной расписке Вы пообещали выплатить всю сумму пропажи. Будет выдан исполнительный лист и тот же работодатель будет удерживать с зарплаты (сам или через приставов) определенную сумму.

Если же речь идет о заявлении в полицию, здесь работодателю откажу в возбуждении уголовного дела, поскольку Вы не отказываетесь возмещать ущерб и гасите его; значит какой-то уголовный элементв Ваших действиях отсутствует.

Ниже привожу ссылки из Трудового кодекса РФ, которые помогут Вам в выработке позиции по вопосу.

ТК РФ. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Здравствуйте,

Не совсем понятно на что расчитывает Ваш директор.

Если Вы признали долг и согласились добровольно его выплачивать, то максимум, что он может - это подать к Вам гражданский иск о возмещении материального ущерба по расписке.

Однако в суде уже ему придется доказать наличие договора полной материальной ответственности с Вами, или факт вверения Вам материальных ценностей по отдельному договору, иначе размер Вашей ответственности ограничится ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Кроме того, на суде Вы имеете полное право запросить рассрочку оплаты долга в силу ст. 203 ГПК РФ.

И какое заявление он готовит, куда?

Во-первых, ему придется объяснить природу происхождения этих денег.

Во-вторых, вы и не отказываетесь от возмещения. То есть признаете этот долг.

В-третьих, если он будет идти по линии трудового права, то ему надо будет доказать, что с вами заключен договор о полной материальной ответственности. И опять же нужно доказывать источник денег.

Если подаст в полицию, то защищайтесь, наймите адвоката.

Если подаст в суд о взыскании с вас задолженности, то опять же - вы долг признаете, просите рассрочку и никаких процентов

Здравствуйте.

Скорее всего, директор Вас берет на испуг.

Не переживайте. Вы долг признали и выплачиваете его. Ваш директор может, конечно, подать в суд заявление на возмещение ущерба, при этом он должен будет доказать, откуда взялись эти деньги. Поэтому вряд ли он пойдет в суд, если деньги были по черной кассе и в полицию тоже не пойдет, иначе может сам пострадать.

Вы можете продолжать платить понемногу (сколько можете), Вам при этом ничего страшного грозить не будет.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата должна быть не больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ),

Кроме того, Ваш директор сам нарушил трудовое законодательство.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Таким образом, если у директора нет документов, нет результата ревизии, он не сможет доказать ущерб, и большая вероятность, что суд ему откажет. Так и поясните директору.

Алексей, здравствуйте! Скажите работодателю пусть подать иск в суд, по его решению вы будете выплачивать из зарплаты определëнную сумму в счет погашения долга и всё. Кроме того, вы сможете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. И увольнять работодателю вас не выгодно, поэтому смело в суд.

Добрый день!

Пусть подает в суд заявление, спокойно, без эмоций, объясните, что Вас это не пугает. Если суд будет на стороне работодателя, с зарплаты будут удерживать сумму долга, в суде можно так же договориться о рассрочке, так проще всего.

Ст. 248 ТК РФ: Сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Здравствуйте!

Если деньги были из "черной кассы", то директор, скорее всего, написал с Вами расписку, как денежные средства, переданные от одного физического лица другому с определенным сроком возврата.

Права на подачу искового заявления о возврате денежных средств, переданных под расписку, никто Вашего директора лишить не вправе. Так как расписка может быть предъявлена в суде в подтверждение договора займа и его условий. Ведь расписка удостоверяет передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому пусть директор обращается в суд. Судебное решение, скорее всего, если все так, как Вы пишите, будет вынесено в пользу директора. Но, собственно, ничего нового это не принесет, так как Вы и в добровольном порядке готовы оплачивать этот долг.

Другой вопрос, что так как Вы официально трудоустроены Ваш работодатель может получить после вынесения судебного решения исполнительный лист и обратиться с ним к судебным приставам. Далее уже с Вашей заработной платы будут производиться удержания, но не в полном объеме.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

При этом, если у Вас в настоящее время нет возможности оплачивать долг, то в суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.