Спор по вопросу общего имущества.

Здравствуйте! Приобрели квартиру в собственность. Прежних собственников было 4, один из них сказал, что есть кладовка на этаже, которую они когда- то заняли и пользовались только они, после приобретения квартиры, другой собственник говорит, что кладовку так просто не отдаст, может продать, но документов на нее нет, и не, может быть, и если покупать эту кладовку мы не будем, тогда этот прежний собственник передаст ключи от кладовки своей подруги этажом ниже. Председатель ТСЖ в эти проблемы вникать не хочет, собраний проводить не желает. Говорит обрашайтесь в суд. Скажите, пжл как быть в этой ситуации? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скажите, пжл как бый из квартири Вашь в этой ситуации?

Сделать в данной ситуации Вы ничего не сможете. Так как практически все подобные кладовки являются самостроем, не имеющим под собой никаких юридических оснований. Поэтому, хотите можете заплатить за данную кладовку. Но Вы должны понимать, что при любой проверке пожарников, либо по любой жалобе собственников одного из собственников квартир многоквартирного Вашего дома, эту кладовку могут демонтировать, так как площадь за территорией квартир является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Здравствуйте

Если на этаже имеется кладовка, я так понимаю, что её сделали с разрешения ТСЖ и управляющей компании. Как вариант, просить разрешения пользоваться этой кладовклй у управляющей компании. Её никак не выкупали у них, а дали на время пользования. Попробуйте так решить вопрос. Если нужна дополнительная консультация обращайтесь на почту Kozlova19.94@mail.ru

Здравствуйте.

Поскольку председатель ТСЖ не желает заниматься этим вопросом и официально Вам этот вопрос не решить, может стоит пойти на хитрость. Скажите, что Вы согласны купить кладовку, освобождайте, пусть вещи свои забирают. После того, как заберут вещи, поменяйте замок. Договор купли-продажи оформлен, эти люди уже не являются собственниками жилья и никакого права на эту кладовку не имеют, обратиться они никуда уже не смогут, документов у них нет.

Здравствуйте. Такие кладовки установлены незаконно, без разрешения соответствующих органов, поэтому в суд обращаться не стоит. Вам будет отказано. Прежний собственник не обязан передавать кладовку вам. Он может продавть её любому желающему. Договаривайтесь. Кладовка не входит в комплект квартиры.

Добрый день, Елена!

Переустройство общего имущества (установка дополнительных дверей, организация кладовок на лестничных площадках).
Собственники незаконно возвели перегородку в многоквартирном доме поселка Калининец Московской области. Собственники двух квартир отгородили часть лестничной клетки, что в течение нескольких лет мешало свободно проходить к электрощитку и шахте с инженерными коммуникациями. Жилинспекция вынесла предписания управляющей компании по демонтажу перегородки.

Нужна ли Вам будет такая кладовка если Вы ее займете, решать Вам.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна