Украина

Обязательно ли оплачивать штраф, если я не являюсь хозяйкой дома?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, мама умерла 4 года назад, и мы с семьёй перешли жить в родительский дом (но у нас на него только купли-продажи на папу, он умер в 2008 году), там мама жила одна и она подключила левак на свет. Мы его не убирали, но и не пользовались. Но когда пришли менять счётчик, заметили его и оштрафовали нас. Мы его не уплатили. Дома была только я. Ездила к ним тоже я. И подписала документ, что оплачу штраф, но так и не оплатила. Перешли на квартиру. Получается на мои банковские карточки (на них ничего нет) наложили штраф. Такой вопрос, смогу ли я получать денежные переводы, через вестерн в других банках? Получается дом не оформлен на меня. Обязательно ли оплатить этот штраф или можно проигнорировать?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости в родительском доме имелось безучетное потребление электроэнергии. На момент проверки энергоснабжающей организации Вы с семьёй жили в доме, и получается пользовались электроэнергией безучетно (неисправный счётчик не может являться надлежащим прибором учёта для снятия с него показаний для целей расчёта за энергоресурсы). В таких случаях применяется расчётный способ расчёта за энергоресурсы, или как Вы указываете - штраф. Потом Вы подписали обязательство, что погасите штраф. В такой ситуации кредитор (энергоснабжающая организация) через приставов или кредитные организации (банки) будет пытаться взыскать с Вас долг. Любые деньги, которые у Вас имеются на банковских картах, скорее всего будут списаны до полного погашения задолженности. В сложившейся ситуации Вам имеет смысл погасить штраф, иначе набегут проценты за пользование чужими денежными средствами, которые с Вас будут взысканы дополнительно.

Здравствуйте, Вы сможете получать переводы через вестерн в других банках, игнорьте задолженность, если нечем платить или нет желания.

Здравствуйте

Вопрос в другом, в принятии наследства. Если вы не выступали в него после смерти матери, не переоформляя на себя дом, но всячески платите за коммунальные платежи и сохраняете данное имущество, то вы фактически приняли наследство. Следовательно дом ваш, но пока без оформления документов. Значит и штраф по сути идёт уже от вас. Вы так же подписали обязательно по его оплате. Лучше его не игнорировать.

Здравствуйте!

У Вас нет оснований игнорировать в оплате штрафа, поскольку жильё фактически Вы приняли, пользовались коммунальными услугами и подписали обязательство по оплате. Нельзя отказываться от принятых обязательств.

Здравствуйте!

И подписала документ,что оплачу штраф,но так и не оплатила.

Дело в том, что, так как Вы проживали в доме, представители энергосбытовой компании установили факт несанкционированного подключения, доказать факт того, что Вы не использовали данное подключение практически невозможно, Вы подписали документ о наложении штрафа, тем самым фактически признали свою вину, то Вы должны будете оплатить штраф. Вариант с обжалованием в судебном порядке штрафа бесперспективен, так как Вы подписали бумаги, которые Вам предоставили сотрудники энергосбытовой компании. То есть согласились с написанным.

Обязательно ли оплатить этот штраф или можно проигнорировать?

Да, штраф нужно будет оплатить.

Переводы можеете получать.

А то, что подписали, является основанием ля долга.

Не стоило было подписывать свои обязательства.