Можно ли дом признать аварийным 2 раза

Здравствуйте. Можно ли дом признать аварийным 2 раза?
Жилищное право | Долинский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли дом признать аварийным 2 раза?

Нет смысла дважды признавать один и тот же юридический факт. Если дом уже признан аварийным, значит далее он должен подлежать сносу или реконструкции.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Здравствуйте.

Если дом один раз признан аварийным, то он и будет аварийным, хоть признавайте его таковым несколько раз.

Но если дом признан аварийным, но подлежащим ремонту и ремонт произведен, то второй раз аварийным его вряд ли признают.

Здравствуйте.Дом уже признан аварийным,значит он подлежит только сносу.

Здравствуйте

Если дом признали аварийным, то он будет считаться аварийным. Возможно была проверка, или подтверждение, уточните, пожалуйста, на основании чего признали дом повторно аварийным

Добрый день!

Юридическая необходимость повторного признания дома аварийным отсутствует, если конечно только он после признания в первый раз не был реконструирован, в нем не производилось восстановление конструкций (при наличии такой возможности), а затем спустя время, он опять начал ветшать и разрушаться.