Имею ли я право при открытом больничном по беременности и родам продолжать работать?

Имею ли я право при открытом больничном по беременности и родам продолжать работать еще пол-месяца хотя бы, чтобы расчёт пособия был не за 19 и 20 гг., а за 20 и 21 гг.? (то, что срок со 140 дней сократится я знаю). И как документально это должен оформить работодатель? (они делают вид, что ничего не знают, говорят, что это нельзя и отправляют к юристам).
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если состояние Вашего здоровья позволяет, можете с полмесяца работать с согласия врача и работодателя. Принудить Вас к работе, само собой, не имеют права. Полагаю, что Вы прекрасно знаете, как ведут себя женщины в период беременности в домашних условиях. Порой они загружают себя работой дома значительно больше, чем на рабочем месте.

Здравствуйте.

Уходить с работы в первый же день отпуска по БиР Вы не обязаны. Вы может продолжать трудиться столько, сколько считаете нужным и получать за это зарплату. Пособие по беременности родам за время работы не положено

информационное письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671

Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

Есть два варианта оформления.

Первый вариант заключается в том, что женщина, предвидя свое желание поработать в декрете, сразу получается документ с верными датами. Основание -пункт 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается с даты обращения. При заполнении бухгалтером оборотной стороны листка нетрудоспособности никаких противоречий не возникнет. Но на практике, врачи отказываются так делать, т.к. нет никаких гарантий, что вдруг женщине станет плохо на работе.

Второй вариант:

Вы получаете б/л, но продолжаете работать, заявление на отпуск по БИР не пишете.
За этот период начисляется зарплата в обычном порядке.
При расчете пособия по беременности и родам бухгалтер учитывает заработок за расчетный период.

При этом, если даты начала отпуска по беременности и родам - фактическая и согласно листку нетрудоспособности - не совпадают, при расчете следует руководствоваться фактической датой начала отпуска.

Добрый день!

Согласно ст. 255 ТК РФ женщина уходит в отпуск по БИР на основании её заявления и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. То есть она сама решает, будет ли она продолжать работать или нет, если конечно физическое состояние позволяет это делать. В ст. 76 ТК РФ перечислены основания, по которым работодатель имеет право отстранить работника от работы, и там отсутствует такое основание как наличие у работника листка нетрудоспособности для нахождении в отпуске по БИР. Таким образом у работодателя в настоящий момент отсутствуют основания для издания приказа об отстранении Вас от работы, поскольку Вы сами не подали заявление об уходе в отпуск по БИР. С учётом изложенного Вы имеете право продолжать работать, месяц-полтора (сколько нужно), пока Вам позволяет Ваше физическое состояние.

Здравствуйте . Екатерина, если Ваше физическое состояние Вам позволяет проработать пол месяца,месяц и более имеете полное право работать и получать заработную плату.

Работать официально в декретном отпуске можно при условии неполного рабочего дня в офисе или на дому. Если вы работаете в декрете полный рабочий день, то теряете право на декретные выплаты. А если на полставки — получаете и декретные, и зарплату. Зарплата за работу в декрете исчисляется пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ — как договорятся работник в декрете и работодатель. ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если женщина уже имеет на руках больничный лист, который позволяет ей с сегодняшнего дня написать заявление на декретный отпуск и уйти с работы. Однако, если беременная сотрудница не пошла в декретный отпуск не желает этого делать, она просто не подает заявление и больничный лист работодателю, а работает в прежнем режиме.

Все же, работодателя стоит поставить в известность о том, что вы еще некоторое время проработаете в должности, прежде чем уйдете.

В момент, когда вы решили, что отпуск пора начинать, вы подаете заявление работодателю, а также больничный лист. Так как срок выхода в отпуск просрочен, работодатель оформляет ваш отпуск по беременности и родам позже даты указанной в больничном листе, то есть в день подачи заявления, а также с этого дня вам перестает начисляться зарплата, а начисляются декретные.

Но вот отведенный Трудовым кодексом в статье 255 отпуск по беременности и родам, равный 70 дням до родов и 70 дням после начинает течь не момент, когда вы все таки решились на уход в декрет, а в момент, когда срок вашей беременности составил 30 недель и вам выдали больничный лист.

Такая небольшая путаница может напугать работодателя, поэтому если вы хотите продолжать осуществлять свою трудовую функцию, вы должны поставить его в известность о своих планах и вместе выработать линию действий.

Когда в таком случае необходимо получить больничный лист по беременности и родам в женской консультации? Многие считают, что раз нет желания уходить с работы, то в 30 недель нет надобности в получении больничного листа.

Это не так. Выдается больничный лист в 30 недель при обычной беременности и в 28 при многоплодной или сложной. Его получают сразу по факту наступления соответствующего срока, а вот подавать документ работодателю или же нет – это на ваше усмотрение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 29 июля 2011 года № 624, в восьмом его разделе говорится о том, что женщина должна выйти в декретный отпуск по достижению ей 30 недель беременности, а в случае многоплодной беременности – в 28 недель.

Но в данном нормативно правовом акте ничего не сказано по факту того, как еще долго может продолжать работать женщина в период декретного отпуска. Дальнейшее может зависеть только от ее решения, а также от работодателя, который может потребовать предоставления листа нетрудоспособности, чтобы снять с себя ответственность стать свидетелем преждевременных родов на рабочем месте.

Здравствуйте!

И как документально это должен оформить работодатель?

Отпуск по беременности и родам предоставляется по желанию женщины на основании ее заявления и листка нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам или нет, решает женщина сама. Это ее право, а не обязанность. Поэтому получив листок нетрудоспособности Вы можете его не предъявлять и продолжать работать. Но Вы должны понимать, что, если Вы не оформили отпуск по беременности и родам с первого дня больничного и продолжаете работать, Вам будет выплачивается зарплата. Пособие по беременности и родам выплачивается только за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, отраженного в листке нетрудоспособности. Одновременная выплата пособия по беременности и родам и зарплаты не допускается.

Если Вы уже находитесь в отпуске по беременности и родам, то в настоящее время Вам необходимо подать заявление о выходе из отпуска и продолжайте работать до определенного Вами времени. Потом опять пишите заявление на отпуск по беременности и родам и уходите в отпуск.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 24 мая 2013 года N 1755-ТЗ "О досрочном выходе из декретного отпуска"

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

Заместитель руководителя
Федеральной службы по труду и занятости
И.И.Шкловец