Иск от страховой компании.

ДТП было в 2017 году, выплату пострадавший получил, после чего через 2.5 года страховая подала на меня в суд (длился пол гтда, и отсудила у меня 75 000 р, после выплаты прошло 2 месяца и мне прислали письмо, что мы хотим взыскать с вас ещё 80 000 рублей, так как пострадавший обращался за доп выплатой (что он не подтверждает) с момента ДТП прошло уже 4 года, имеет ли право страховая взыскать с меня ещё неизвестную сумму?
Ответы юристов

Добрый день. Стас для ответа на ваш вопрос необходимо изучать все документы по ДТП. Сроки, кто что взыскивал, что было взыскано и пр..

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вам ничего добровольно платить не нужно, тем более, что пострадавший не подтверждает, что обращался за доп.выплатой. А если обратится, Вы вправе подавать возражения в претензионном и при защите своих интересов в суде, основываясь на том, что после ДТП Вы лично возмещали ему ущерб; следовательно что-то ещё он от страховой компании требовать не вправе, а она в свою очередь от Вас. Скажите страховой, что если она считает, что её права нарушены, пусть обращается в суд, там все вопросы получат окончательное разрешение.

Здравствуйте!

что он не подтверждает

К исковому заявлению страховая компания должна будет приложить подтверждающие документы о дополнительной выплате. Поэтому пусть обращаются в суд и доказывают свои требования.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

с момента дтп прошло уже 4 года,имеет ли право страховая взыскать с меня ещё неизвестную сумму?

Применительно к регрессным требованиям течение срока исковой давности 3 года начинается с момента исполнения основного обязательства, то есть начало течения срока исковой давности необходимо исчислять с даты, когда страховая компания исполнила обязательство по страховой выплате пострадавшей стороне.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поэтому, если дополнительная выплата действительно была, со дня ее выплаты прошло 3 года, то Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.