Газпром тянет с подключением газа.

Добрый день. Вопрос следующий, заключили договор с газпромом о подключении газа к частному дому, технические условия нам дали, договор заключили, по договору оплата 50% после, должно быть, техприсоединение и после вторая половина оплаты. В договоре срок для подключения указан 8 месяцев со дня заключения договора, со своей стороны мы выполнили все необходимые требования для подключения (разводка трубы до котельной и до кухни, установка газового котла, оборудование вентиляции и получение необходимых актов от пожарной службы, передача всего пакета документа в газовую службу), но со стороны газпрома не выполняются договоренности, не приезжал специальный надзор и на вопрос, что дальше, газпром говорит - продлевайте договор. Но такой расклад нас не устраивает, это же не по нашей вине. Что лучше сделать в нашей ситуации?
Жилищное право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

За нарушение сроков технологического присоединения для газоснабжающей организации возможно наступление административной ответственности по ст.9.21 КоАП РФ; обращайтесь с жалобой в Управления Федеральной антимонопольной службы в Вашем регионе.

!!И главное - никаких дополнительных соглашений к договору не подписывайте, чтобы потом газовики не сказали, что Вы добровольно согласились перенести сроки технологического присоединения.

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Статья 23.48. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы

1. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.32.4, 9.15, частью 6 и частью 12 (за исключением коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах) статьи 9.16, статьями 9.21, 14.3, частями 4 и 5 статьи 14.3.1, частью 1 статьи 14.9, статьей 14.9.1, частью 6 статьи 14.24, статьей 14.31, частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33, частями 1, 3 - 5 статьи 14.38, статьями 14.40 - 14.42, частями 2.1 - 2.7 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий), частью 1 статьи 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), статьей 19.31 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Что лучше сделать в нашей ситуации?

Подать жалобу на действия сотрудников данной территориальной организации путем звонка по всероссийскому номеру горячей линии “Газпрома”: 8-800-700-65-00. Такой звонок заменит Вам подачу письменной жалобы и будет являться основанием для обязательной проверки полученной информации с гарантированной конфиденциальностью. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте

Вам не следует продлевать договор. Вы можете позвонить для начала на горячую линию. В Ярославской области есть две специализированные газораспределительные организации:

РЫБИНСКГАЗСЕРВИС Телефон горячей линии: +7 (4855) 29-06-41

АО «Газпром газораспределение Ярославль» Телефон горячей линии:+7 (4852) 40-27-04

https://connectgas.ru/contacts по этой ссылке Вы можете обратиться к Единому оператору газификации - ООО "Газпром Газификация" . Заполните поля и отправьте жалобу.

Для информации :

https://www.garant.ru/news/1485095/

Правительство РФ приняло правила бесплатной догазификации домов россиян (постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 15471). Догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Сроки подведения газа зависят от того, насколько далеко находится дом от газораспределительной инфраструктуры. Так, если газораспределительная сеть пролегает прямо под участком, на котором расположен дом, работы по подведению газа займут не более 30 дней. Если к земельному участку понадобится протягивать газопровод длиной до 30 м – не более 100 дней, от 30 м до 250 м – не более 135 дней, от 200 м до 500 м – не более 200 дней и т. д. В любом случае догазификация должна быть завершена до конца следующего года за некоторыми исключениями.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку – это можно сделать, через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Граждане, которые заключили договоры о подведении газа к дому после 21 апреля, но еще не подписали акты о подключении, тоже могут воспользоваться программой догазификации. Они вправе либо включить в договор условие о бесплатном выполнении работ, либо потребовать возврата денег, если они уже уплачены.

Вам проще согласится на допсоглашение с газовиками.

Если нет иного газопоставщика.

Если желаете компенсации, то стоит нанять грамотного юриста.