У нас двух квартирный дом, соседи не топят печь уже два года, мы замерзаем.

Замерзаем, соседи съехали и не топят печь, в двух квартирном доме, как заставить их топить и есть ли закон?
Жилищное право | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Елена!

Да, Вы впаве жаловаться на действия соседей в Роспотребнадзор на нарушение снанитарных норм и правил или территориальный отдел жилищной инспекции.

Там проведут проверку и обяжут соседей соблюдать нормы отопления. Если и после этого соседи будут уклоняться, то следует подавать на них иск об обязании в суд.

Добрый день!

Если печь можно отнести к общему имуществу 2-хквартирного дома, и ее нормальное функционирование зависит от совместного использование печи, то соседи не исполняют либо недобросовестно исполняют свои обязанности. Соседи как собственники своей квартиры обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества (печи) (ст.210 ГК РФ). В описанной ситуации Вы вправе направить соседям письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении) о надлежащем содержании общедомового имущества (в части, приходящейся на их квартиру). В случае если они откажутся это делать направьте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор и попросите их вмешаться в эту ситуацию. Начните с этого; возможно одного участия данных государственных органов (без вмешательства суда) будет достаточно, чтобы изменить ситуацию в Вашу пользу. Прокуратура при необходимости направит материалы в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации для участия в рассмотрении и устранении данной проблемы.

ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте!

как заставить их топить и есть ли закон

Вы можете обратиться в суд, но только в том случае, если докажете, что подобными действиями, а точнее бездействием, нарушаются Ваши права. Например, это может быть образование плесени на стенах. Тогда Вы можете обратиться с исковым заявлением о понуждении собственника содержать свое имущество в надлежащем состоянии, чтобы не нарушались права других собственников.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый день! Вам необходимо действовать быстро и следующим образом: 1. Подать письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью, в адрес местной администрации. 2. Подготовить исковое заявление и подать в суд в порядке установленном ГПК РФ, что бы объязать соседей поддерживать нормальный температурный режим, в холодное время года.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в местную администрацию. Просите создать комиссию и составить соответствующий акт. Он послужит доказательством в суде.

Сначала надо дать письменное предупреждение соседям.

Затем подавать в суд иск о понуждении отапливать жилое помещение в зимнее время, об обязании обеспечивать надлежащий температурный режим в отопительный сезон.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.6 Правил пользований жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 256.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Опирайтесь на эти законодательные акты.

Добрый день. Ваш дом является многоквартирным?

Пункт 3.21 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51929-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 г. N 543-ст, содержит следующее определение понятия "многоквартирный дом": "многоквартирный дом - оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок)".

Пункт 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом МДС. 13-21.2007, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, содержит следующую информацию: "Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством".

У вас было центральное отопление или только печное?

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно, надо знать условия содержания квартир в доме. Невозможно понять, почему соседи обязаны отапливать свою квартиру, чтобы Вам в своей квартире было теплее.