О применении срока исковой давности в суде (долг за капремонт)

РО "ФКРмкд" предъявил иск о задолженности за капремонт с 09.2014 по 03.2021 гг., т.е. пропущено два срока исковой давности. Как составить ходатайство в суд, за последние 3 года или за 7 месяцев. Была отмена приказа в сентябре2021 г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, ходатайство можно заявить устно в ходе судебного разбирательства или письменно.1. Ходатайство должно быть подано до вынесения судебного решения.2. В нем были указаны периоды, по которым требование не подлежит удовлетворению, то есть за последний период -семь мес. Текст: "Прошу суд отказать в удовлетворении требований о взыскании задолженности за кап. ремонт, оказанные в период с .... по ...... 2021 года, по причине пропуска исковой давности".3. Важно, чтобы до подачи иска в суд и в процессе судебных разбирательств Вы не совершали действий, которые могут прервать срок исковой давности (они перечислены выше).Зная о том, что в ходе судебного разбирательства должник может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, РО "ФКРмкд" обращаются с исковым для взыскания в суд, и включают задолженность в квитанцию. Поэтому нужно самостоятельно обратиться в суд с требованием применить срок исковой давности.

Добрый вечер!

Необходимо уточнение, РО "ФКР МКД" второй раз предъявил иск за один и тот же период? Он уже подавал в суд заявление в порядке приказного производства и в сентябре 2021 года суд отменил приказ, после того как Вы подали на приказ возражения?

Если это так то Истец не может вторично обратиться в суд в порядке приказного производства по тому же самому предмету и основанию (то есть в рамках одного и того же договора и за один и тот же период).

Или же Истец после того как приказ отменили в сентябре 2021 года теперь обратился в суд с иском в порядке искового производства за тот же самый период? Если это так Вы должны в возражениях на иск заявить о пропуске истцом (частично) срока исковой давности и суд в этой части в иске откажет на основании ст. 199 ГК РФ. Согласно п. 2 данной статьи истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесения судом решения об отказе в иске.

И последний момент. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если начиная с сентября 2014 года Вы не оплачивали за капремонт, то срок исковой давности истек в 2018 году и Истец имеет шансы взыскать долг за период, который составляет 3 и менее лет. То есть он может взыскать долг за часть 2018, за 2019, 2020, 2021 год.

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от содержания исковых требований.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он оспорит требования РО.

Не всегда суд прислушивается к пропуску срока исковой давности.

Поскольку всё зависит от содержания договора с РО.

И того, как долго мировой судья рассматривал заявление РО.

Есть гражданский закон.

Он гласит: По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Здесь нужно разбираться с имующимися у Вас документами.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Здравствуйте

Истец может взыскать с Вас долг в пределах исковой давности, т е. За последние три года, 2019, 2020, 2021. Вы можете написать ходатайство о применении срока исковой давности за период до 2018года

Интересное дело...

Во-первых, желательно посмотреть сам иск. Если не было ни одного платежа с 2013 года, то да, пропуск СИД налицо. Если хотя бы ОДИН платеж - то Увы и Ах! Надо смотреть сроки конкретно.

Во-вторых, то, что в сентябре подавали в порядке приказного производства в вашем случае роли не играет. Сам по себе приказ был УЖЕ за рамками СИД.

В-третьих, ходатайство не обязательно подавать в письменном виде. Можно заявить и устно прямо в судебном заседании.

В-четвертых, мой мейл bourikin75@yandex.ru Если сбросите мне сам иск и свои устные пояснения по этому делу (подробные), то смогу вам помочь. Это недорого.

Удачи!

Добрый день! Вам необходимо готовить письменное возражение на иск, в котором указать ходатайство и просьбу о приминении срока исковой давности по периодам, которые находятся за пределами 3 года.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Как составить ходатайство в суд, за последние 3 года или за 7 месяцев.

Образец ходатайства во вложенном файле.