Предложили помощь взять кредит

Здравствуйте! Знающие, подскажите, нашел на Авито юриста в помощи взять кредит, он мне сказал открыть ИП, я открыл, далее он говорит, открыть расчётные счета в банках, их штук 8, типа он составит бизнес план и открывать расчётные счета от разных ИП, потом она подаёт заявки, где одобрят, мне ехать получать, я сказал сумму 700, их 10%, не обман? Не могут они как-то забрать деньги все, нет ничего, допустим если так, я получу, а там 10% не отправлю, у них же нет гарантии, странно как-то.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Таких юристов сажают, как аферистов.

Сперва с Вами должны заключить договор, предоставить бизнес-план, согласовать его с Вами, а уже потом рекомендовать открывать что-то и зачем-то.

Рекомендую пока деньги целы, прекратить все эти подозрительные манипуляции и оформить реальные договоры, подтверждающие Ваш доход (трудовые или ГПХ).

Добрый день!

Не совсем понятно, что значит открывать счета от разных ИП? Кто их должен открывать? У Вас оформлено одно ИП, и все действия по получению кредитов и осуществления дальнейшей деятельности Вы будете (если захотите) осуществлять только от одного ИП, а не от нескольких. Да, и 10% за такую сомнительную и совсем непрозрачную услугу, не многовато ли это?

В любом случае все действия и чётко определённое вознаграждение следует прописывать в договоре с этим юристом. Не понимая, чётко схемы, сейчас нельзя сказать, могут ли у Вас забрать все деньги. Если лицо будет действовать от Вашего имени Вы должны выдать ему доверенность с необходимыми полномочиями. Доверенность вещь серьезная, нужно чётко понимать, какие полномочия Вы будете юристу делегировать. А так если все будет на словах под указку этого специалиста, Вы действительно можете совершить какое-либо действие, которое приведёт к финансовым потерям. Поэтому будьте предельно осторожны, вопрос этот не простой, и без договора (доверенности) без чётко обозначенных в нем полномочий вступать в эту схему Вам не советую.

Здравствуйте!

не обман?

БОльшая доля вероятности, что это обман. Непонятно зачем для взятия кредита открывать ИП, открывать кучу расчетных счетов. Пока не поздно, закрывайте ИП, и возьмите кредит легальным способом в кредитном учреждении, имеющим хорошую репутацию на рынке кредитных услуг.

Даже этот факт, говорит о том, что это напоминает мошенническую схему.

нашел на Авито юриста

Хорошие юристы не предоставляют свои услуги на подобных площадках. Для этого есть специализированные платформы юридических услуг.

Здравствуйте.

Чтобы не попасть впросак, надо все письменно оформлять. Составьте сначала договор с юристом.

Здравствуйте, Уважаемый Денис, все вышеперечисленное в тексте Вашего вопроса однозначно вызовет интерес у ОБЭП, не нужно этим заниматься, это все действия, имеющие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В РФ возможно всё.

Вам следует нанять своего юриста.

Он проверит того, кто им представляется на Авито.

Иного пути проверки нет.