Могу ли я купить квартиру под материнский капитал и записать ребёнка?

Здравствуйте! Я сирота и мать-одиночка. Могу ли я купить квартиру под материнский капитал и записать ребёнка, но чтобы я как сирота не потеряла квартиру?
Ответы юристов
Ну так по материнскому капиталу вы оформите квартиру в долевом на себя и ребенка. У Вас такая обязанность.

Здравствуйте,

Все зависит от факта получения квартиры по договору социального найма, как лицо из числа детей сирот.

Если Вам не выдали квартиру по соц. найму, то приобретать квартиру по материнскому капиталу не стоит. Иначе Вас могут признать лицом, не нуждающимся в предоставлении жилья (если обеспечены жильем выше учетной нормы).

Здравствуйте.

Нет, я не советую Вам торопиться с покупкой жилья на маткапитал. При покупке жилья, Вы можете потерять право получения жилья, как сирота.

Сначала надо дождаться получения жилья, как сирота.

Если Вы приобретете квартиру, то Вы улучшите свои жилищные условия. По этой причине откажут в предоставлении жилья как сироте.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поэтому не торопитесь приобретать жилье.

Добрый день! Не торопитесь. Подайте заявление о выделении жилья как сироте без очереди. Если не предоставьят то подавайте иск в суд, получайте квартиру. А потом думайте о использовании маткапитала.

Здравствуйте!

Могу ли я купить квартиру под материнский капитал и записать ребёнка, но чтобы я как сирота не потеряла квартиру?

Нет, Вы не можете оформить купленную недвижимость с использованием средств материнского капитала только на ребенка, так как в действующем законодательстве установлена обязанность по выделу долей на всех членов семьи. А это может привести к тому, что Вас снимут с очереди на получение недвижимости, так как Вы будете обеспечены жильем.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день!

Вам лучше не торопиться и не покупать жилье на средства маткапитала. Поскольку в данном случае Вы скорее всего потеряете право на получение социального жилья в статусе сироты.