Два протокола по одному нарушению.

Здравствуйте! Составили протокол по статье 19.1 КоАП (самоуправство) из-за контейнера возле забора. Потом до вынесения постановления судом по этому протоколу через несколько дней составили второй протокол по той же статье только теперь другой сотрудник полиции. Хотелось бы знать можно ли до вынесения постановления по первому составлять по тому же правонарушению второй. Если можно составлять два, значит, можно и двадцать получается. По первому протоколу суд вынес предложение, а по второму штраф. На мои возражения, что это два решения по одному нарушению и что до составления второго протокола не было ещё решения по первому судья ответил, что его дело рассматривать все протоколы и выносить решения и что мой контейнер это длящееся правонарушение по которому можно составить сколько угодно протоколов.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Нарушение заключалась в том, что контейнер находился в неположенном месте (у забора), и продолжал там находиться после составления первого протокола. В такой ситуации можно говорить о наличии длящегося правонарушения. То есть правонарушение одно, ничего не поменялось. А если оно одно, то и наказание должно быть одно.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Часть 4 этой же статьи устанавливает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

То есть если по первому протоколу Вас привлекли бы к административной ответственности, а контейнер Вы бы так и не убрали, составление второго протокола было бы обоснованным. Но Вы пишите, что второй протокол составили в то время, пока судь не рассмотрел дело по первому протоколу. И в такой ситуации, привлекая Вам второй раз к административной ответственности, была нарушена ч. 5 ст. 4.1 КОАП РФ. Следовательно, постановление об административном правонарушении, вынесенное второй раз за одно и тоже правонарушение может быть Вами обжаловано в соответствии с положениями КоАП РФ (ст. 30.1- 30.3).
Аноним (23.11.2022 в 22:54:47)
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста каковы по вашему мнению шансы на успех если я ее обжалую, какова судебная практика? Просто я слышу очень много обратного мнения.

Здравствуйте!

За одно нарушение составляется один протокол, а не два или больше. Вы можете обжаловать постановление судьи о наложении административного штрафа, если в реальности не имело место длящегося нарушение. По описанным Вами обьстоятельствам Вами проявлено неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, состаившего протокол и Вы продолжили удерживать контейнер возле забора. При таких обстоятельствах второй протокол был составлен правомерно. Другое дело, если бы после составления первого протокола Вы убрали бы контейнер от забора, то никакого воторого протокола сотрудники полиции составить не имели права. Вы же проявили неповиновение требованию полиции, составившего первый протокол, и продолжили удеживать контейнер возле забора. В таком случае второй протокол должен был составляться в связи с нарушением Вами ст. 19.3. КоАП РФ за невыаолнение законного распоряжения сотрудника полиции, составыившего первый протокол.

Здравствуйте

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определяет, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей

Как указано в ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные в ч. 1 статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В Вашем случае составлено два протокола, так как после составления первого протокола, контейнер оставался стоять на месте, не был убран.

При несогласии Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте.

Если длящееся правонарушение, то наказание должно быть одно.

А не два и более.

Здесь имеется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где в статье 4.5 указано на одно правонарушение, а не на несколько.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Т. е и полиция, и суд нарушили закон, по которому Вас привлекли два раза за одно деяние, по которому предусмотрено этим же законом наказание.

Здравствуйте.

Если для Вас принципиально, Вы можете обжаловать решение суда по второму протоколу (если сроки для обжалования еще не прошли), ссылаясь на статью 4.1 КоАП РФ, согласно которой

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

а также на статьи 24.1, 26.1, 30.1, 24.5, 30.7 КоАП

Мотивируя тем, что факт привлечения лица к административной ответственности за невыполнение требований законодательства не исключает возможность его последующего привлечения к административной ответственности за аналогичное нарушение в случае невыполнения возложенной на него законом обязанности или ненадлежащего ее выполнения.

Вместе с тем следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения. Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления.

Привлечение к ответственности за аналогичное правонарушение, обнаруженное в ходе последующей проверки, не рассматривается как привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение только в том случае, если проверочные мероприятия имели место после вступления предыдущего постановления в законную силу и у лица имелась возможность для устранения нарушения, выполнения обязанности, возложенной на него судебным решением.

В силу положений п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Здравствуйте! Если второй протокол в отношении Вас составлен по ст.19.3 КоАП РФ за не выполнение законного распоряжения сотрудника полиции, то действия правомерны. Если на Вас составили два административных протокола за одно и тоже административное правонарушение , то Вы вправе обжаловать вынесенное решение в течении десяти суток со дня получения постановления ссылаясь на ч.5 ст.4.1 КоАП РФ согласно которой - никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Желаю успеха в разрешении данной проблемы. С уважением Притчин Дмитрий!

Здравствуйте!

При несогласии с вынесенными постановлениями Вы вправе обжаловать их в порядке подчинения или через районный суд в течение 10 суток с даты получения таких постановлений.