Беларусь

Имеют ли право в коледже директор или социальная служба забирать мою банковскую карту?

Я сирота, учусь в колледже, и у меня социальная служба забрала мою банковскую карту, на которую мне приходят деньги и паспорт. Они имеют право забирать, и если они не отдают карточку, то что мне делать?

Заранее Спасибо большое!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, указанные лица не имеют права забирать данные предметы. Паспорт у человека могут забрать только специальные органы - суд, полиция, пограничники, некоторые другие. Банковская карта, на которую приходят средства для Вашего обеспечения, они также забирать не имеют права, в описанной ситуации Вы (Ваши родители) вправе подать заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района с просьбой принять меры по возврату Вам банковской карты и паспорта. Забирать у Вас они не имеют права. Это с их строны превышение своих прамочий.

Здравствуйте!

они имеют право забирать ,

Не имеют никакого права забирать указанные Вами вещи, тем более документ, удостоверяющий личность.

и если они не отдают карточку то что мне делать ?

Если Вы - несовершеннолетний, обращайтесь в общественную приемную Национальной комиссии по правам ребенка в Вашем регионе. Подать обращение можно онлайн по следующей ссылке:

https://xn--80abnmycp7evc.xn--90ais/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также жалобу можно подать в территориальный орган прокуратуры.

Если Вы - совершеннолетний, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Контакты прокуратуры Вы можете найти по следующей ссылке:

https://prokuratura.gov.by/by/contacts/mogilevskaya-oblast/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Нет, такого права социальные службы не имеют.

Какая была причина?

Социальные службы обычно очень помогают детям-сиротам. Поговорите со специалистами,попросите вернуть карту и паспорт, не советую с ними ссориться, банковкую карту должны Вам вернуть.

Нет не имеют.

В настоящее время Вы находитесь под опекой учреждения, но это не означает, что руководитель имеет право изъять у Вас паспорт или банковскую карту. Согласно ст. 26 ГК РФ, вы можете сами распоряжаться своим доходом по этому карту.

Здравствуйте!

Нет, никто, кроме владельца, не имеет права доступа к банковской карте. Если у Вас ее отняли или иным путем завладели Вашей картой, то незамедлительно обращайтесь в банк и блокируйте данную карту с последующим перевыпуском.