Согласие на обработку персональных данных.

Член профсоюза не дал согласия на обработку персональных данных. Можно ли выдать ему подарок, сертификат, материальную помощь?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Это его право давать или не давать на обработку своих перснональных данных. Если считаете нужным и возможным можете выдать ему подарок и оказать материальную помощь.

Добрый вечер!

Не совсем понятно, а что этот член профсоюза, не работник организации? Если он работник, то работодатель получил его персональные данные при заключении трудового договора. И если эти подарки и материальная помощь выдаются в связи с тем, что между ним и организацией существуют трудовые отношения, то о каком получении согласия идёт речь? Если отчетная информация уходит в контролирующие органы, а в ней обязательно должны быть указаны сведения о работнике-члене профсоюза, тогда с ним нужно побеседовать и объяснить, что без отражения сведений о нем в отчетной документации, выдача средств приведёт к возникновению проблем у работодателя.

Здравствуйте!

Член профсоюза не дал согласия на обработку персональных данных, можно ли выдать ему подарок, сертификат, материальную помощь?

Если данные члена профсоюза, относящиеся к его личности, будут в дальнейшем использоваться в отчетности (например, в ведомости о выдаче подарков), то без получения согласия Вы не сможете использовать идентификационные данные личности члена профсоюза в отчетности. Следовательно, получается замкнутый круг: нет согласия на обработку персональных данных - не должно быть сведений в отчетности. Поэтому, если член профсоюза не хочет подписывать согласие на обработку данных, он сам лишает себя права на получение подарка. Но здесь возникает двоякая ситуация: с заработной платы члена профсоюза взыскивается определенный процент от заработной платы, который и используется на приобретение подобного рода подарков к различным праздникам. Тогда, если не выдать работнику подарок, он может обратиться в суд с заявлением о дискриминации в сфере труда. И здесь сказать однозначно о том, на чью сторону станет труд, затруднительно.

Так как при выдаче подарков и иных мер материального стимулирования от профсоюза ведется отчетность, в которой отражаются личные данные сотрудников. Для их использования необходимо получить согласие на обработку данных. А, с другой стороны, член профсоюза, который платит профсоюзные взносы может лишиться мер материального стимулирования от профсоюза. Это может быть расценено, как дискриминация в сфере труда.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здравствуйте.

Вы можете выдать такому человеку полдарок. Но сделать по нему отчет по подарку для передачи третьим лицам - не сможете. Так что, пусть он решает сам: хочет он подарок и материальную помощь или нет.

Здравствуйте.

Здесь нужно проверять положение у работодателя.

В них не должно быть дискриминации в отношении членов профсоюза.