Ведение коммерческой деятельности (магазин) в помещении не переведенном в нежилой фонд - чем грозит?

Чем грозит ИП ведение коммерческой деятельности (магазин детской одежды) в помещении не переведенном в нежилой фонд?
Ответы юристов
В соответствии с п. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пунктом 2 этой статьи предусмотрено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств (п. 3 ст. 17 ЖК РФ).

Теоретически ИП может заниматься деятельностью в жилом помещении. Представляется, что по данному вопросу в различных городах разная практика.

Поэтому вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.21 Коап. В соответствии с указанной статьей самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В таком случае обжаловать указанный штраф вам придется в суде.