Если ребенку находящемуся под опекой уже есть 18 лет, но он учится, пособие продолжают платить или нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенку находящемуся под опекой уже есть 18 лет, но он учится, пособие продолжают платить или нет? У ребенка остался дом в котором он прописан, дом принадлежал бабушке. Бабушка умерла, осталось 2 детей не прописанных в доме и внук который до сих пор прописан там. Дом не пригоден для проживания. Ребенок совершеннолетний, находиться под опекой. Может ли он получить жилье по месту проживания если прописан в другом городе?
Ответы юристов

Согласно законодательства РФ, опекун или попе­читель вправе получать ежемесячное пособие на каждого взя­того под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им шестнадцати лет, а на учаще­гося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не позднее, чем до достижения им восемнадцати лет. Причем данное пособие назначается и выплачивается не­зависимо от получения на подопечного ребенка пенсии по слу­чаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов, других социальных выплат. Исключением являются только денежные средства, специально выплачиваемые на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) в соответствии с по­становлением Правительства РФ от 20 июня 1992 г. № 409 "О не­отложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения".В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил регистрации возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Статья 19.15. КоАП устанавливает ответственность граждан за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влекущее наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Однако на деле никто Вас не сможет привлечь к ответственности, так как прописка у Вас есть и не важно, что фактически Вы проживаете в другом месте.

Для получения жилья по месту проживания необходимо выписаться в месте регистрации и подать все необходимые документы для прописки по месту проживания. serq@ukr.net 0671446190 юридические консультации

родителей" (с изменениями и допол­нениями).