После производственной травмы позвонили с работы и сказали что уволят меня после выписки из больницы

На работе сломала руку, перелом сложный, оформили как производственную травму. Начальник сейчас просит написать заявление для рассмотрения производственной травмы. Что мне делать? Также позвонили с работы и сказали что уволят меня после выписки из больницы.
Трудовое право | Нижегородская обл,г.Вача | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.229.1 Трудового кодекса РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Исходя из этого, Вам необходимо написать такое заявление. Что касается Вашего увольнения, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор только по основаниям и в порядке, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. Скорее всего, после выхода с больничного Вас будут уговаривать или понуждать написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я не думаю, что это в Ваших интересах.