Беларусь

Не заплатили зарплату за 3 месяца и уволили.

Добрый день. Я из Беларуси, но официально работал в Москве вахтовым методом. Нам задержали зарплату за три месяца, и в итоге уволили. По почте выслали трудовую, приказ об увольнение (подпись на приказе не моя), справку о доходах Форма 2 НДФЛ, срочный трудовой договор (оригинал) и доп. соглашения к ним. Зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь до сих пор не выплатили. Подскажите, как поступать в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо срочно готовить и подавать иск в суд о взыскании данных денежных средств и морального вреда. Так же можете одновременно подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Вы можете прислать мне фото приказа и трудового договора посмотрю и точнее подскажу как поступить.

Здравствуйте!

Вам нужно взыскивать заработную плату и моральный вред в судебном порядке. Других вариантов нет.

Здравствуйте.

Напишите жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру на работодателя. Зарплату придется взыскивать через суд. Так же можете взыскать проценты

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать недополученные денежные суммы в судебном порядке, для чего Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неполученных выплат пи увольнении, процентов и возмещении морального вреда.

Одновременно Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если Вам требуется помощь в составлении жалобы, иска, а также дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Первым делом обратитесь в трудовую инспекцию. Как можно скорей. Вас, судя по всему уволили незаконно, а на подачу иска в этом случае ограниченный срок, но его можно восстановить. Прокуратура также заинтересуется допущенными в отношении вас нарушениями - можете подать жалобу туда в электронном виде через сайт.