Расчет среднего заработка после длительного больничного.

Здравсвуйте, с апреля 2017 года по июнь 2018 я была на больничном, затем я вышла на работу и меня временно перевели в другой цех, обьяснив, что оплата будет производиться по среднему заработку, предварительно насчитав 36000 руб. В итоге в другом цехе мне пришел расчетный лист на 6000. Ситуацию мне обьяснили, что у меня отсутствует средний заработок, в связи с длительным больничным. Прошу совета, правда ли это или неправильный расчет бухгалтера?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заработная плата определяется только трудовым договром. Вы должны получать столько же, сколько на старом месте.

Вам нужно направить жалобу в прокуратуру и можете взыскать недоплаченное в судебном порядке

Здравствуйте.

За какой период рассчитывался средний заработок? Его можно рассчитать за последний год. Так же Ваш средний средний заработок рассчитывался при оплате б/листа. Можно взять этот расчет. Вам не должны уменьшить заработную плату - это не законно. Предупредите работодателя, что если не сделают перерасчет, будете жаловаться в прокуратуру. При отказе вы вправе подать жалоьбу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здратсвуйте Ольга! Для расчета больничного листа следует знать следующие величины: 1)страховой стаж — что это такое и как рассчитывается, читайте здесь ; 2)зарплата за последние 2 календарных года; 3)количество отработанных календарных дней в этом периоде; 4) количество дней больничного, подлежащих оплате.Для его расчета нужно установить, какой период следует взять в качестве расчетного. По закону это 2 года, причем календарных, то есть с 1 января по 31 декабря. Года следует брать те, которые идут перед годом наступления нетрудоспособности.Если работник в этих годах был в декрете или ухаживал за ребенком до 3 лет, то можно заменить один или два года на более ранние, предшествующие декрету. Такую замену нужно провести только для случая, когда такая замена вызовет повышение пособия.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.