Как подать в суд: написала заявление об увольнении и не получила ни копейки

Добрый день, я устроилась в компанию и отработала всего три недели, а испытательный срок был 3 месяца, подписала все документы на оф. трудоустройство, написала заявление об увольнении и не получила ни копейки, что делать? при трудоустройстве подписала договор но мне его подписаный директором не дали и нет записи в трудовой, скажите возможно как то вернуть мне заработную плату?
Ответы юристов

Добрый день Александра. Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Вместе с тем, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Кроме того, в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», в котором сказано если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Таким образом, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Таким образом, с Вами должен был быть произведен расчет. Соответственно Вы вправе обратиться в суд за взысканием з/п и процентов ,утановленных ст. 236 ТК РФ, а также морального вреда. Только не упустите срок, он составляет 3 мес.

Удачи.

Уважаемая Александра Мансуровна.

Имеются ли у Вас знакомые которые могут подтвердить что Вы находились на территории предполагаемого работодателя? При этом убедитесь в готовности этих знакомых (если они есть) подтвердить свои показания в суде.

Здравствуйте, Александра Мансуровна!

Вам необходимо обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления в суд. Вы также можете обратиться и ко мне.

До обращения в суд, возможно, имеет смысл написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С уважением, Ирина.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.