Могу ли я уйти в декрет раньше?

у меня 2 группа инвалидности - ДЦП. Ходить трудно. Сейчас беременна. Могу ли я уйти в декрет раньше?
Трудовое право | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ксения Валерьевна, отпуск по уходу за ребенком предоставляется при рождении ребенка. Вы имеете право взять отпуск по беременности за 70 дней до родов, а также Вы вправе воспользоваться неоплачиваемым отпуском в количестве 60 дней (не более 60 дней в году для инвалидов 1 и 2 групп). Таким образом Вы можете на законном основании уйти в отпуск за 4 месяца до родов. Есть и другие варианты, например больничный или договоренность с руководством.

Поддерживаю мнение коллеги. Вы имеете право уйти в отпуск за 4 месяца до родов, кроме того по пробуйте договориться с работодателем, возможно вам пойдут навстречу.