Дарение доли квартиры несовершеннолетнему ребенку

Отец при разводе оформил дарение своей доли в квартире несовершеннолетнему сыну. Кто обязан платить налог на имущество с указанной доли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае налог платить не надо.

Статья 217 Налогового кодекса "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)."

Аноним (20.09.2013 в 11:23:08)
вопрос не о налоге с дохода, а о налоге на имущество.

добрый день! обязанности на уплате налогов, причитающихся уплате несовершеннолетним, возлагается на законных представителей, т.е. родителей.

Аноним (20.09.2013 в 11:38:35)
то есть отец и дальше продолжает платить налог с бывшей своей доли?

Добрый день. Полностью согласен с Ириной Николаевной. Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение детей от уплаты налога. Пунктом 2 ст.27 ГК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. В данном случе это родители.
Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его родители. Удачи.

Платить налог не надо, поскольку Налоговым кодексом РФ дарение между указанными родственниками налогом не облагается.