Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дарение доли квартиры несовершеннолетнему ребенку

Отец при разводе оформил дарение своей доли в квартире несовершеннолетнему сыну. Кто обязан платить налог на имущество с указанной доли?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В Вашем случае налог платить не надо.

Статья 217 Налогового кодекса "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)."

Аноним (20.09.2013 в 11:23:08)
вопрос не о налоге с дохода, а о налоге на имущество.
()

добрый день! обязанности на уплате налогов, причитающихся уплате несовершеннолетним, возлагается на законных представителей, т.е. родителей.

Аноним (20.09.2013 в 11:38:35)
то есть отец и дальше продолжает платить налог с бывшей своей доли?
()

Добрый день. Полностью согласен с Ириной Николаевной. Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение детей от уплаты налога. Пунктом 2 ст.27 ГК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. В данном случе это родители.
Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его родители. Удачи.

()

Платить налог не надо, поскольку Налоговым кодексом РФ дарение между указанными родственниками налогом не облагается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: