Поменяли должность а зарплату не повысили

Доброе утро. У меня сейчас должность экономиста первой категории. Эту должность хотят убрать и сделать меня экономистом (а должности экономиста 1 категории не будет вообще), а зарплату мне не повысят. На данный момент у нас работают 2 экономиста у которых зарплата составляет 25 тр., но когда экономистом буду я у меня как было 20 так и останется. Правомерно ли это? (этих двух экономистов тоже повышают, тем самым убирая категории вообще)
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 129 и 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата может устанавливаться в трудовом договоре, коллективном договоре, штатном расписании или законе. В вашем случае, если Вас переводят на новую должность, то должно быть дополнительное соглашение, в котором будет стоят новая должность (там же может стоять и новая зарплата, если она устанавливалась трудовым договором). Если же заработная плата устанавливалась штатным расписанием, то его будут переделывать и уже там будет стоять Ваша новая зарплата. В любом случае, если меняются должности, то могут меняться и заработные платы. Но могут оставить и туже, ведь по факту Вас не повышают, а меняют должность ("категории убирают вообще")! Если же Вы не согласны с этим, обсудите повышение з/пл с работодателем или начальником. Удачи Вам!