предоставление должности после отпуска по уходу за ребенком

Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1.03.10г. ушла на больничный по родам, 5.05.10г. родила ребенка, с 4.08.10г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (по настоящий момент). В июле 2010г. "добрые" сотрудники сообщили что моя должность сокращена, в связи с реформой МВД (подразделение существует и выполняет свои прежние задачи). После аттестации всех сотрудников мне должности не предоставили. Вопрос: когда и где мне должны (и должны ли) предоставить должность? Есть ли шанс работать выйти в прежнее подразделение или теперь куда кадры "пошлют"?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должно сохраняться место работы/должность. Если действительно Вашу должность сократили, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком, Вам должны предоставить рабочее место соответствующее Вашей квалификации и стажу работы. И тут уже вступает в силу ст. 74 ТК РФ, согласно которой, при изменении организационной системы, работодатель должен предупредить об изменениях работника не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77ТК РФ (уж извините). Об изменениях в структуре МВД очень много говорили в СМИ. Так что при выходе из декрета Вам обязаны будут предложить новые места работы в МВД. Удачи Вам!
Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ сокращение может быть двух видов: сокращение численности и сокращение штата. Сокращение численности подразумевает, что из 10 ставок младших инспекторов сокращают 5 или 9. Сокращение штата подразумевает, что из 10 ставок младших инспекторов сокращают все 10. Скорее всего в вашем случае было сокращение численности, и ваша должность за Вами осталась (т.к. Вы в отпуске по уходу за ребенком). В любом случае, при выходе на работу, попросите предоставить Вам приказ о Вашем переводе на другую должность. Ознакомитесь, вникните, если незаконно, то тогда уже с претензиями к руководству. Не удастся урегулировать спор в добровольном порядке, то тогда только через суд. А там будете признавать приказ о переводе незаконным, сокращение недействительным и просить восстановить в прежней должности.