Как стать опекуном родной бабушке, если мать согласна отказаться от детей?

Мой сын умер, а сноха согласна написать отказную от детей. Она их оставила у меня, куда мне нужно обратиться, чтобы быть их опекуном? Девочке 3 года, мальчику 1 год 5 месяцев. Я была в опеки, мне сказали, что это очень долгая процедура и, возможно, не в мою пользу, так как матерей лишают очень редко. Мне 39 лет, у меня свой собственный, дом детей больше нет, я работаю, зарплата у меня хорошая, но не официально.
Семейное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Родительских прав лишают очень редко, это правда. "Отказа" будет недостаточно. Для того, чтобы в данный момент установить факт отсутствия родительского попечения детей нужно поместить в гос. учреждение, после чего составляется акт об оставлении детей в учреждении (если мать за ними не приходит) и собирается материал на лишение родительских прав. В этой ситуации над детьми может быть установлена опека еще до лишения прав, поскольку устройство ребенка в семью является приоритетной формой, а Вы, как бабушка, являетесь первым кандидатом в опекуны. Если орган опеки расторопный, то помещения детей в гос.учреждение можно избежать, издать распоряжение об установлении опеки и заниматься сбором материала на лишение прав. В случае, если опека до этого не додумается обратитесь в прокуратуру - процесс пойдет быстрее. Закон на Вашей стороне.