Правильное оформление аренды в муниципалитете

Ситуация такая: фирма только открылась сейчас готовятся документы для получения лицензии (ведет образовательную деятельность), был заключен договор со школой. Пока фирма лицензию не получить осуществлять свою деятельность не может т.е. аренда есть, но мы ей не пользуемся. В переговорах с директором было озвучено решение, что после получения лицензии мы начинаем свою деятельность и платим арендную плату (а до этого аренду не платим).

Подскажите пожалуйста какими документами необходимо подкрепить чтоб к нам не пришли уведомления, что за нами числиться долг по аренде и в ближайшее время его необходимо закрыть.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Важно знать как определен порядок оплаты в договоре. На вскидку, самый простой вариант в данном случае, это подписать акт приема-передачи имущества/помещения после получения лицензии. В результате у арендодателя не будет оснований требовать оплаты за фактическое пользование до момента передачи.

Немного раскрою ответ Дениса Михайловича и поясню, что договор аренды является возмездным, то есть подлежит оплате за все время пользования помещением на условиях предусмотренных договором. Факт пользования помещением арендатором подтверждается актом приема передачи. Соответственно, если Вами уже заключен договор аренды и сторонами подписан акт приема передачи, то Ваша первоочередная обязанность это уплата арендных платежей на условиях предусмотренных договором. Неисполнение или ненадлежащие исполнение этой обязанности дает право арендодателю расторгнуть с Вами договор аренды и взыскать неполученные арендные платежи.