Регистрация в частном доме постороннего человека

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос, который меня мучает. Частный дом, собственником которого является мой отец. У него есть двое родных совершеннолетних детей, я и мой брат. Отец намеревается зарегистрировать (прописать) в доме одного человека (абсолютно постороннего).

В связи с вышеизложенным у меня вопрос.

Первое: Может ли отец зарегистрировать, кого либо, без нашего согласия с братом в данном доме.

Второе: Какие последствия в дальнейшем будет иметь регистрация в доме этого человека, т.е. будет ли он претендовать на долю в доме и можно ли будет его выписать?

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Собственник имеет право на это. Претендовать этот незнакомец на дом права иметь не будет. выписать его также будет возможно.

Помните, что при отсутствии согласия этого постороннего человека "выписать" его можно будет только в судебном порядке. Естественно по инициативе собственника т.е. Вашего отца

Добрый день.

Так как единоличным собственником дома является ваш отец, то он имеет право прописать кого угодно. Как уже указали мои коллеги, право на жилплощадь при регистрации не возникает, а выписать можно в любое время (если нет согласия, то нужно будет обращаться в суд).

Здравствуйте! Ваш отец, являясь собственником дома, имеет право зарегистрировать в данном доме кого захочет. Гражданин, зарегистрированный в данном доме, будет иметь право пользования данным домом, т.е. право проживания в нём. Претендовать на долю в доме данный гражданин права иметь не будет. Снять данного гражданина с регистрационного учёта можно в любое время при наличии его согласия. Если согласия его не будет на снятие с регистрационного учёта, то необходимо будет обращаться в суд. Удачи Вам!