Написали докладную, что сорвал рабочий процесс, правомерно ли?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что мой муж работает водителем, но в день, когда его автомобиль был на ремонте (он сам делал этот ремонт) начальство попросило его выйти на другой машине, которая так же находится в плачевном состоянии, но за той машиной закреплен другой водитель, который был на рабочем месте в здравии!! Но он поехал в другой город перегонять новые машины для их предприятия. Является ли отказ мужа правомерным в этом случае, ведь его машина была сломана, могли бы его послать перегнать машины новые, а тот работник работал бы на своей закрепленной за ним машине. На него написали докладную, что сорвал рабочий процесс. Как написать объяснительную??
Трудовое право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностной инструкцией. Если в вышеуказанных документах всё регламентировано, то на эти документы необходимо и ссылаться, составляя оправдывающую действия мужа объяснительную.

Кроме того, всегда необходимо обращаться в инспекцию по труду, если есть основания полагать , что работодатель нарушил трудовые права.

Добрый день, Юлия.

Как уже отметил коллега, правомерность действий Вашего мужа и его работодателя зависит от того, что написанов в трудовом договоре.

Если в нем сказано, что рабочим местом Вашего мужа является конкретный автомобиль, то просьба работодателя поработать на другой машине будет являться переводом на другую работу. Для этого согласно ст. 72.1 Трудового кодекса необходимо письменное согласие работника. В объяснительной нужно указать этот факт, как оправдывающий действия вашего мужа.

Если же конкретный автомобиль (тип автомобиля) не указан, то это согласно той же статье ТК будет являться перемещением и согласия работника не требуется. Также не требуется согласие работника если перевод вызван простоем. В такой ситуации, Ваш муж будет считаться нарушителем трудовой дисциплины, а действия работодателя будут правомерны.

В любом случае, при составлении объяснительной, нужно ссылаться на то, что просьба работодателя является изменением условий трудового договора, что требует письменного согласия работника.

Удачи.

Лучшая благодарность - оставленный отзыв.