Резкое повышение стоимости обучения

Здравствуйте! Я заканчиваю 4 курс университета, недавно нам объявили, что со следующего года стоимость увеличится на 16 тысяч/год и теперь вместо 81 тысячи нам надо будет платить 97. Законно ли столь резкое подорожание услуг?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Когда вы поступали в учебное заведение, вы заключали договор, посмотрите внимательно пункт "Стоимость обучения", там должно оговариваться повышение стоимости в зависимости от инфляции и т.п.

Порядок определения платы за обучение утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 декабря 2010 г. N 1898 г. Москва

П.4,5:

4. Учреждения самостоятельно утверждают размер платы на оказываемые ими платные услуги, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Размер платы определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания соответствующих платных услуг, с учетом требований к качеству оказания платных услуг и конъюнктуры рынка.

Вот ссылка на этот приказ, можете почитать полностью: http://www.rg.ru/2011/01/14/podrabotka-dok.html

С уважением, Наталья.