Материальная ответственность на должности лаборант

Подписав договор о материальной ответственности, на какую сумму работник в должности ЛАБОРАНТ обязан взять имущества (аппаратуры), существует ли ограничение, или всё подряд руководитель имеет право вешать? Сумма в 5 млн. не маленькая с зарплатой в 15000р. Спасибо. Статьи читал!!! Вопрос про вверенное имущество через бухгалтерию могу отказаться и не брать на себя?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Из п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ограничения по сумме договора в зависимости от заработной платы работника, законодательством не установлены. Количество (сумма) имущества определяется с учетом объема должностных обязанностей работника.