Как выписать если зарегистрирован, но не проживает? Добровольно не хочет

После смерти отца в 2000 году (завещания не было) мы с братом отказались от наследства жилого дома, принадлежащего отцу на праве бессрочного пользования, в пользу своей матери. После оформления права собственности и госрегистрации матерью был оформлен договор дарения на первого сына. Второй сын постоянно зарегистрирован в этом доме, но не проживает в нем. Сейчас возникла необходимость продать дом. При каких условиях возможно выписать второго сына, если добровольно он не хочет выписываться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Принудительно снять с регистрации можно только по решению суда в связи с прекращением право пользования жилым помещением по правилам статьи 35 ЖК РФ.