Сколько месяцев можно стоять на бирже труда пенсионеру?

Сколько месяцев имеет право стоять на бирже труда пенсионер 57 лет в связи с сокращением штата при закрытии школы. 3 месяца простояла на бирже труда, оплатили. Имеет ли право 4- й месяц стоять? И сколько % оплачивается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо учитывать положения Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Порядка регистрации безработных граждан. Из них следует, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно или за выслугу лет.

Т.е. учреждения службы занятости могут поставить на учет уволенных пенсионеров в целях поиска подходящей работы, но не должны регистрировать такого гражданина в качестве безработного, следовательно, у нее не возникнет обязанности по трудоустройству.

Таким образом, Вы можете стоять на бирже в целях поиска работы, но платить Вам не будут.