Как включить третьего ребенка в число собственников квартиры?

Я получила материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка в этом году. Материнский капитал использовала на погашение ипотеки. Я должна включить третьего ребенка в число собственников квартиры. Как мне это сделать, если квартира оформлена на меня и двух старших детей по 1/3?
Ответы юристов
Лучший ответ
Покупку на материнский капитал Вы обязаны оформить в общую долевую собственность членов Вашей семьи, отчитаться в ПФР и всё. Такие Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Лучший ответ

Добрый день!

Не олбязательно дарить свою 1\3. Имеюся варианты передачи частей от долей в квартире (главное чтоб суммарно полученная доля ребенком была соразмерно вложенному материнскому капиталу), т.е. каждый член семьи передает ребенку по небольшой доле, таким образом, что б у каждого в итоге осталось по 1/4. Вариант, конечно более муторный, но Вы не останетесь совсем без нечего. Мне не извесна Ваша семейная ситуация, но к сожалению, часто в практике приходится сталкиваться с таким, что дети взрослеют, отношения меняются и начинается раздел, кто что имеет и кто где будет жить!

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Как вариант, можете подарить ему свою долю или её часть. Вполне законно, кстати. естественно, на все действия в недвижимость согласие органов оропеки. Не важно, продаете вы долю ребенка, к примеру, либо наоборот, передаете ему свою или приобретатете иную...

Добрый день!

Да, средства материнского капитала Вы потратили в соответствии с требованиями действующего законодательства, в любом случае спрос за эти деньги только с Вас.

Валерия - да вы должны будите включить 3-го ребенка в число собственников данной квартиры, вы можите подарить ребенку свою долю 1/3

Добрый день! Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно пп. г, п. 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условийВ случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 Правил, представляет: в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариально) письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере. Т.е. если Вы давали вышеназванное обязательство, то на его основании должно быть составлено соглашение об определении долей в общем имуществе. Ситуацию может затруднить то, что как я понимаю Ваши дети включенные в число собственников тоже несовершеннолетние, как бы здесь не получилось заминки со стороны органов опеки. В противном случае Вам придется дарить часть своей доли третьему ребенку. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!