Украина

купля авто без переписки

как преобрести бу авто законно но не переписывая на себя и в случае наложенного ареста на хозяина чтобы его не отобрали и доказать что я его купил
Ответы юристов

Здравствуйте!

Самым простым способом будет нотариально оформленный договор купли-продажи автомобиля с условием о передаче в полном объеме стоимости к моменту подписания договора и обязанности продавца снять автомобиль с учета, скажем, в течение 30 дней с момента подписания договора. При этом авто передается по акту передачи вместе с подписанием договора купли-продажи. Право собственности на автомобиль возникнет у покупателя в этом случае в момент получения автомобиля от продавца (а не с момента перерегистрации в ГИБДД).

Это даст практически безусловное доказательство законности перехода права собственности на автомобиль в дату указанную в договоре и передаточном акте (нотариальная форма сделки выступит гарантом даты ее совершения), а также доказательство уплаты покупателем его стоимости продавцу.

В случае наложения ареста на принадлежащий Вам, но зарегистрированный за продавцом автомобиль - Вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и освобождении его от ареста.

Безусловно, Вам придется объяснить суду – по какой причине в течение такого то срока вы «не шевелились» по вопросу перерегистрации купленного автомобиля. Впрочем, нотариальная форма договора купли-продажи здесь снимет множество вопросов.

И еще – срок между датой перерегистрации предусмотренной договором и датой обращения с иском в суд – должен быть не более 3х лет, либо Вы должны быть ну очень уверены, что продавец не заявит о пропуске срока исковой давности.

Не забывайте, что транспортный налог выставляется налоговыми органами собственнику транспортного средства, согласно регистрационным сведениям ГИБДД. То есть пока не переоформите автомобиль – налог будет приходить продавцу. То же самое касается административных штрафов, выставляемых на основании средств фото- и видео фиксации нарушений правил дорожного движения.

Вариант с притворной сделкой по выдаче генеральной доверенности, прикрывающей куплю-продажу автомобиля, я не рассматриваю как порочный (изначально противоречащий закону) и менее надежный по моему мнению.

Удачи Вам!