покупка телефона наложенным платежом

Здравствуйте я заказал с другого города наложеным платежом телефон, продавец утверждает что телефон новый, запечатанный, и оргинальный, он также утверждает что после оплаты я могу при сотруднике проверить телефон и если мне не \"понравится\" то я могу составить акт и немедленно забрать свои деньги. Он говорит правду?
Ответы юристов

Здравствуйте. Александр!

Разделим Ваш вопрос на две части: порядок взаимодействия с Почтой России и порядок взаимодействия с российским продавцом.

1.Порядок взаимодействия с Почтой России:

Получив почтовое извещение о поступлении в Ваш адрес посылки, заполните на оборотной стороне извещения только свой адрес и паспортные данные.

В Вашем случае, почтовые служащие зачастую просят произвести оплату наложенного платежа и подписать извещение о получении до того, как предоставят вам посылку. Однако, это нужно сделать лишь после того, как Вы убедитесь, что Ваша посылка по внешним признакам находится в целости и сохранности.

Осмотрите посылку, проверьте целостность упаковки. Сотрудник почты обязан взвесить посылку перед выдачей. Убедитесь, что вес совпадает с указанным в сопроводительных документах.

По общему правилу, посылка с наложенным платежом может быть выдана Вам только после получения полной суммы наложенного платежа, и только потом Вы можете проверить наличие пересылаемого вложения.

Однако, если по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения (например, повреждение упаковки, использование упаковочного скотча без логотипа Почты России), Вы вправе требовать вскрытия посылки с составлением акта по форме № 51-в и в данном случае сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости, и будет соответствовать описи, акт на вскрытие не составляется (обращаю внимание, что речь идет о наличии вложения, а не его потребительских свойствах). Вскрытие производится в присутствии начальника почтового отделения или его заместителя.

Если в результате вскрытия посылки обнаружена недостача, замена или повреждение находящихся внутри товаров, Вы вправе отказаться от получения и не оплачивать ничего.

После выдачи Вам посылки с наложенным платежом, посылка обратно не принимается, сумма наложенного платежа, и плата за его пересылку не возвращаются.

2.Порядок взаимодействия с российским продавцом:

Если посылка на почте не вскрывалась – запишите процесс ее вскрытия дома на видео в присутствии свидетелей. Это необходимо в случае, если вложение окажется не тем что вы заказывали (условно - кирпич вместо телефона), и крайне пригодится для дальнейшей защиты Ваших прав.

Вы вправе отказаться от телефона в любое время до его передачи на почте, а после передачи - в течение семи дней.

Возврат телефона надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе от товара продавец должен возвратить Вам денежную сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов продавца на доставку возвращаемого товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, в вопросе существования у Вас права на возврат товара - продавец прав, но касательно порядка его реализации руководствуйтесь не заверениями продавца, а законом. Еще раз повторюсь, что после выдачи Вам посылки с наложенным платежом, посылка обратно не принимается, сумма наложенного платежа, и плата за его пересылку Почтой России не возвращаются.

Удачи Вам!