Какой срок давности подачи заявления в суд и в полицию?

В 2009 году была продана квартира, впоследствии в апреле 2010 года районным судом, а потом в июне 2010 года, сделка признана недействительной. Квартира продавалась по договору купли-продажи, который потом признали недействительным. Отдельно от договора по рукописной расписке была продана мебель и мелкая утварь за 19 тыс. рублей.

После расторжения сделки по покупке квартиры, покупателю предлагалось забрать купленную мебель, (ему было выслано заказное письмо с уведомлением), однако на встречу он не явился. Данную мебель пришлось выкинуть.

И вот спустя 3 с лишним, а точнее 31.12.2013 года он написал заявление в полицию, что его мебель похитили, и просит привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество. Так же подал иск в суд о взыскании денежных средств. Возникает вопрос, существует ли срок давности подачи заявления в суд и в полицию. Прошу Вас ответить. Заранее благодарен.
Ответы юристов
Добрый день! Существует два вида давности: давность привлечения к ответственности и давность исполнения приговора. Срок давности - 3 года, с момента обнаружения противоправных действий. Минимальный срок давности по уголовным делам для преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния) составляет 2 года. Сохранилась ли у Вас расписка? Или Вы ее выкинули вместе с мебелью... Если сохранилась, то о каком вообще Мошенничестве (ст. 159 УК РФ) может идти речь. Так же можете доказать, что продавец знал о мебели гораздо раньше и забирать не собирался. Заказные письма регистрируются на почте. Если адресат получил письмо, стоит подпись на уведомлении о вручении, если не получил - письмо возвращается отправителю. Желаю удачи