Как я могу распорядиться сертификатом на материнский капитал?

Здравствуйте! У меня двое детей, второму 5 месяцев, как я могу распорядиться сертификатом? Обязательно ли жать до 3х лет, если мы хотим приобрести жилье сейчас? Как нам поступить, и с чего начинать? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Зара Руслановна! Начать стоит с того, что обратиться в Фонд социального страхования, там Вам помогут составить заявление на использование материнского капитала (ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006г. "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей"). Существуют специальные правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ № 779н от 26.12.2008г., и ряд других норм, но разобраться во всем это Вам обязаны помочь в Фонде социального страхования. Использовать на покупку квартиры всего материнского капитала или части его возможно и до исполнения 3 лет ребенку. Удачи Вам и боритесь за свои права!