Когда аннулируется задолженность по кварплате?

Здравствуйте. Подскажите сколько по времени бывшая УК может требовать долг за квартплату? Квартира приватизирована, но в ней никто не живет. Где-то слышала, что по истечении 3 лет после смены управляющей кампании задолженность должны аннулировать. Правда ли это? Или при продаже квартиры задолженность погашать придется перед всеми УК, которые за долгие годы были?
Ответы юристов
Задолженность никто не аннулирует.
Здравствуйте. Уважаемая Наталья Александровна. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает п. 5 собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Не важно, зарегистрированы Вы в квартире или нет, обязанность по внесению коммунальных платежей, с Вас никто не снимал. У Вас может быть N количество квартир, Вы обязаны платить за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, газ, содержание и ремонт. Кроме того, бывшая управляющая компания, если она не передала Ваши долги другой УК, вправе обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг, и вправе начислить пени. Единственное, что УК может предъявить к взысканию сумму задолженности только за последние 3 года. Поскольку срок исковой давности согласно Гражданскому кодексу РФ составляет 3 года. Если же УК предъявила за более длительный период, то ответчик вправе требовать суд применить к этим требованиям срок исковой давности, и просить также снизить сумму пени до суммы основного долга. С уважением Анна Сергеевна