Что нужно сделать, чтоб ребенок остался с отцом? (чтобы мать его не забрала)

Ситуация: ребенок был рожден вне брака. Мать после рождения ребенка уехала жить в другой город где вышла замуж, при этом ребенок (которому 1 год) все это время живет с отцом. Так как в браке они не состояли, по документам отец нигде не числится. В настоящее время мать хочет приехать и забрать ребенка. Вопрос: что нужно сделать, чтоб ребенок остался с отцом?
Ответы юристов

В первую очередь Вам необходимо оформить усыновление ребенка. Найдите свидетелей, которые подтвердили бы, что ребенок с рождения проживает с Вами, Это может быть даже детская поликлиника, где ребенок состоит на учете. Далее через Суд лишите мать родительских прав, т.к. она проживает отдельно от ребенка и не заботится о нем. Если успеете все это сделать до того, как мать заберет ребенка , будет очень хорошо. Но все равно, усыновите или удочерите ребенка, чтобы Вы имели на него законные права.