Будет ли действителен отказ от детей не заверенный нотариально?

Здравствуйте. Умерла младшая сестра, остались 2 ребенка (15 лет и 13), но есть у детей отец, который по алиментам задолжал около 900 000,00 рублей. Плюс ко всему он нигде не работает, живет в деревне, выпивает, имеет справку (не знаю как правильно назвать "желтую карточку" "дурак" в простонародье). От детей отказываться не хочет.

Мы хотим оформлять опеку над детьми на наших родителей. Как это можно сделать, без его участия? Будет ли действителен отказ, если отец все-таки передумает, не заверенный нотариально?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина!

Отказ обязательно должен быть заверен нотариально. Но с таким отцом, пьющим и с "желтой карточкой", отказ может быть в последствии признан недействительным. И этот "нуждающийся в помощи" папа подаст на алименты на своих совершеннолетних трудоспобных детей.

Подавайте на оформление опекунства в органы опеки и попечительства в связи с указанными обстоятельствами, а потом на лишение родительских прав - в суд. Опекуны имеют на это право.

Можно также оформить его недееспособность с учетом его психического расстройства. Учитывая злоупотребление спиртными напитками - может быть лишь ограничение дееспособности. Но в последствии, в случае отсутствия обстоятельств признания недееспособным / ограниченно дееспособным, суд признает человека дееспособным.

Заявление о признании гражданина недееспособным может быть подано в суд его женой, родителями, детьми, братьями или сестрами. В заявлении обязательно укажите в связи с чем подаете, причину. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если в наличии достаточно документов и эпикриз (заключение) от врача-психиатра, экспертиза может быть проведена заочно и в короткие сроки.

После этого, на основании признания судом недееспособным. можно также подавать документы в органы опеки и попечительства.

Если в суд подавать некому, понятно что жена и дети отпадают, подавайте через органы опеки. Так и пишите, что "дети остались одни, хотите оформить опекунство, отец невменяем и причин для признания недееспособным достаточно (укажите), а в связи со смертью жены, дети несовершеннолетние, других родственников нет, подать в суд на признание недееспособности некому; поэтому просите отдел опеки и попечительства подать в суд и т.д."

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным вы освобождаетесь от всех судебных расходов: госпошлины, проведения экспертизы и т.д.

Варианты есть, выбирайте наиболее удобный для вас. Пожалуй, лишение родительских прав, наиболее приемлемо.

Желаю тепрпения и удачи.